П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Афанасьева А.С.,
защитника Деревцова Е.А.,
при секретаре Самсоновой В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению КУЗЬМИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА (...Дата обезличена) года рождения уроженца (...) района (...) гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, ограниченно в/обязанного, не работающего, проживающего по (...) (...) (...) района Забайкальского края, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Кузьмин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года около 1 часа ночи, находясь в гостинице (...)» в (...) района Забайкальского края, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего К.В.Н..
Осуществляя свои намерения, Кузьмин А.В.. в тот же момент стал осматривать прихожую гостиницы (...) где находилось имущество К.В.Н., откуда тайно похитил бензопилу « STINL MS180», стоимостью 6000 рублей, 15 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 23 руб. 20 коп. за 1 литр на сумму 348 рублей, зарядное устройство от шуруповерта стоимостью 2500 рублей, принадлежащие К.В.Н..
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Кузьмин А.В.. причинил материальный ущерб К.В.Н. на сумму 9120 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В.. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимого КУзьмина А.В.. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение адвоката Деревцова Е.А. , поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевших К.В.П и Е.Р.В., давших согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Так, подсудимый Кузьмин А.В.. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший К.В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого КУзьмина А.В. по краже имущества из гостиницы (...) » у К.В.Н. судом квалифицируются по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого КУзьмина А.В. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, имеет малолетнего ребенка.
С учетом изложенного суд считает возможным в отношении КУзьмина А.В. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск не заявлен, поскольку похищенное возвращено потерпевшим.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУзьмина Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию (...), являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: Лунева Е.А. .