приговор о признании виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело (...Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Минимулиной Т.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района Новиковой А.О.,

потерпевшего С.,

защитника - адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

подсудимого Овчинникова Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Овчинникова Г.Н., родившегося (...), в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 12 часов 30 минут Овчинников Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем взлома запорного устройства навесного замка металлическим прутом, незаконно проник в дом (...Номер обезличен) по (...) в с. (...) Красночикойского района Забайкальского края, откуда из находящегося на кухне холодильника тайно похитил копченую колбасу весом 500 гр. стоимостью 110 рублей, колбасный сыр весом 500 гр. стоимостью 41 рубль, а также сливочное масло весом 200 гр. стоимостью 34 рубля, а из зальной комнаты с трюмо похитил сотовый телефон марки «НОКИА 1202» стоимостью 1290 рублей вместе с находящейся в телефоне СИМ-картой стоимостью 200 рублей. Указанные продукты питания и телефон принадлежали С. После осуществления указанных действий Овчинников Г.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Овчинников Г.Н. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 1675 рублей.

В судебном заседании подсудимый Овчинников Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также с обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Выслушав Овчинникова Г.Н., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

Так, подсудимый Овчинников Г.Н. на предварительном слушании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитником Ситниковым Э.И. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший С. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Овчинникова Г.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства администрацией муниципального образования, юридически не судимого, не работающего, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова Г.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поданное им (...Дата обезличена) года в Красночикойский ОВД заявление о явке с повинной, избранный порядок судопроизводства, возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает Овчинникову Г.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и без ограничения свободы.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В части разрешения гражданского иска потерпевшего С. о возмещении материального ущерба в сумме 185 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 5000 рублей суд приходит к следующему.

В силу ст. 151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда присуждается, если вред причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных прав потерпевшего С. и присуждение денежной компенсации морального вреда в данном случае законом не предусмотрено. В этой связи требование потерпевшего в данной части удовлетворению не подлежит как не основанное на законе.

В части требования о возмещении материального ущерба в размере 185 рублей гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ с учетом доказанности вины подсудимого в причинении ущерба и стоимости похищенного.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «НОКИА 1202» возвращен законному владельцу С. на основании постановления следователя СО при ОВД Красночикойского района К.. от (...Дата обезличена) года.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Овчинникова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 22 ноября 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Овчинникова Г.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства, не посещать общественные места после 22 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овчинникова Г.Н. в пользу С. в возмещение причиненного материального ущерба 185 рублей.

Вещественное доказательство - металлическую выдергу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: И.С.Днепровская