приговор о признании виновным в совершении покушения на кражу



Дело (...Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Ивановой С.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района Новиковой А.О..,

потерпевшей Ш.,

защитника - адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

подсудимого Лисихина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Лисихина В.Н., родившегося (...), судимого (...), в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисихин В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 16 часов, находясь в с. Красный Чикой Лисихин В.Н. разбил стекло в жилом доме (...Номер обезличен) по (...), незаконно проник внутрь дома через образовавшийся проем, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из холодильника 1 кг свиного мяса стоимостью 240 рублей и 2 кг говяжьего мяса стоимостью 155 рублей за 1 кг. В дальнейшем, находясь в ограде домовладения по указанному адресу, был застигнут с похищенным потерпевшей Ш. и оставался на месте до приезда сотрудников милиции. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Лисихина В.Н. причинам.

В судебном заседании подсудимый Лисихин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также с обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Выслушав Лисихина В.Н., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

Так, подсудимый Лисихин В.Н. на предварительном следствии в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лисихина В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, материальное положение подсудимого, не имеющего место работы и иного дохода, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный порядок судопроизводства, а также мнение потерпевшей, полагавшей возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Лисихин В.Н. судим по приговору Красночикойского районного суда от (...Дата обезличена) года за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению виновного.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него места работы и иного источника дохода. Также суд полагает нецелесообразным назначение предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает наличие в действиях Лисихин В.Н. опасного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее он отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лисихина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Лисихину В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года, зачесть в отбытие наказания период нахождения под стражей с момента задержания с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья: И.С.Днепровская