Приговор о признании виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                      Дело № 1-61/2011П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        21 апреля 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката ШАЙДУРОВА А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Козлова Р.С.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

        Козлова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

        в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по

       адресу: <адрес>, фактически

       проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

       не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Козлов Р.С. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по трем эпизодам. Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Козлов Р.С. заранее зная, что А.Г.Г. желает продать автомашину «<данные изъяты>» решил похитить имущество, принадлежащее А.Г.Г. - автомашину «<данные изъяты>» двигатель , кузов .

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью хищения, желая извлечь выгоду, Козлов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>. <адрес> получил автомашину «<данные изъяты>», двигатель , кузов у А.Г.Г., путем злоупотребления доверия, не имея денежных средств написал долговую расписку о возврате в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей А.Г.Г. не имея на то намеренья, а в указанной долготой расписке Козлов Р.С. умышленно не указал данные паспорта, место жительство, что исключает возможность А.Г.Г. взыскать с него денежные средства в гражданском порядке, так как Козлов Р.С. постоянное место жительство не имеет, в с. <адрес> не проживает, тем самым обманул А.Г.Г.

В последующем после ДД.ММ.ГГГГ Козлов Р.С. вышеуказанную автомашину продал в <адрес> не установленному лицу, получив денежные средства, не возвратил их А.Г.Г. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Козлов Р.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Козлов Р.С. причинил материальный ущерб для А.Г.Г. на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года у Козлов Р.С. возник умысел на хищение денежных средств у П.В.П., с этой целью предварительно составил расписку от имени Р.Л.В., содержащую сведения о том, что Р.Л.В. передает в залог П.В.П. автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска взамен денег в сумме <данные изъяты> рублей и обязуется вернуть деньги в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Козлов Р.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П.В.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, пришел к П.В.П., проживающему по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес> <адрес>, желая извлечь выгоду, с целью хищения денежных средств, принадлежащих П.В.П. путем обмана, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий Козлов Р.С. в устной форме убедил П.В.П. передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком на 1 месяц, якобы для Р.Л.В., на что П.В.П. в залог оставил автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером rus, и документы на данную автомашину, принадлежащие Р.Л.В. на праве собственности а так же расписку написанную от имени Р.Л.В., согласно данной расписки Р.Л.В., обязана вернуть деньги П.В.П. в сумме <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ года. Козлов Р.С. довершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем Р.Л.В. не передал.

Похищенным имуществом, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, в последующем Козлов Р.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Козлов Р.С. причинил материальный ущерб для П.В.П. на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, Козлов Р.С. заранее зная, что Ш.В.В. решил продать автомашину «<данные изъяты>» решил похитить имущество, принадлежащее Ш.В.В..- автомашину «<данные изъяты>», с государственным регистрационным номером .

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь по адресу: <адрес> с. <адрес>, Козлов Р.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения, желая извлечь выгоду, взял для продажи автомашину «<данные изъяты>», с государственным регистрационным номером у Ш.В.В., не имея денежных средств в устной форме убедил Ш.В.В. о возврате в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей не имея на то намеренья.

Козлов Р.С. забрал автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , принадлежащую на праве собственности Ш.В.В. для продажи и не имея намерения осуществить продажу автомашины, с регистрационного учета в ОГИБДД ОВД по <адрес> ее не снял, мер к продажи автомашины не принял. Находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Козлов Р.С., воспользовавшись тем, что автомашина Ш.В.В. находится у него, путем обмана, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, предложил Ш.В.В. под видом, что необходимо произвести ремонт автомашины «<данные изъяты>», попросил у Ш.В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако не имея намерения осуществлять ремонт данной автомашины использовал похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для дальнейшего обогащения и получения прибыли. В дальнейшем в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Козлов Р.С., находясь по адресу: : <адрес> с. <адрес> <адрес>, под видом в качестве доплаты за пригнанный в будущем автомобиль, не имея на то намерения, путем обмана, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств у Ш.В.В. взял <данные изъяты> рублей, однако не имея намерения приобрести другую автомашину взамен автомашины «<данные изъяты>» с данной доплатой, использовал похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для дальнейшего обогащения и получения прибыли. В период времени с июля по ДД.ММ.ГГГГ Козлов Р.С. совершал манипуляции с автомашиной «<данные изъяты>», не предприняв мер к ее продажи, распоряжался ею, передал ее С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, на <адрес> с. <адрес>, который совершил ДТП и в результате ДТП повредил автомашину «<данные изъяты>». В результате повреждения автомашины Ш.В.В. был последнему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и мер к восстановлению автомашины Козлов Р.С. не принял.

Козлов Р.С. путем обмана осуществил хищение у Ш.В.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, а так же в результате обмана временно распоряжался автомашиной Ш.В.В. и причинил Ш.В.В. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Козлов Р.С. причинил общий материальный ущерб для Ш.В.В. на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Козлов Р.С., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в мошенничестве, то есть тайном хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Ш.В.В., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Козлов Р.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Козлов Р.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - хищение у Ш.В.В..

Обвинение, по каждому из составов преступлений, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Квалификация действий подсудимого Козлова Р.С. соответствует обстоятельствам совершенных преступлений в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении по каждому из совершенных преступлений.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Козлова Р.С. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими вину Козлова Р.С. обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих вину Козлова Р.С. по делу не установлено.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, работающего, смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимого, частичное возмещение ущерба и считает возможным назначить Козлову Р.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Назначение предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими А.Г.Г. в размере <данные изъяты> рублей, П.В.П. в размере <данные изъяты> рублей, Ш.В.В. в размере <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, на основании доказанности вины подсудимого, признания им исковых требований.

                    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Козлова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ по мошенничеству от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.Г.Г. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ по мошенничеству от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П.В.П. - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ по мошенничеству от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш.В.В. -      1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев     лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 21 апреля 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Козлова Р.С. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания по месту фактического проживания для регистрации, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не появляться в общественных местах после 23 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова Р.С. в пользу А.Г.Г. <данные изъяты> рублей ; в пользу П.В.П. <данные изъяты> рублей; в пользу Ш.В.В. <данные изъяты> рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья :                       Добрынин В.А.