Дело № 1-58/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ с. <адрес>
Красночикойский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Днепровской И.С.
при секретаре Ивановой С.Д.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Афанасьева А.С.,
защитника - адвоката Сультимовой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Комогорцева А.М.,
потерпевшего Л.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Комогорцева А.М., родившегося <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комогорцев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Комогорцев А.М. A.M. находясь в помещении <адрес> в с. Красный Чикой Красночикойского <адрес>, в ходе распития спиртного совместно с Л.В.А. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом в область туловища последнего. Своими умышленными действиями Комогорцев А.М. причинил Л.В.А. проникающее колото-резанное ранение забрюшинного пространства слева с повреждением левой почки, осложнившееся острой постгеморрагической анемией тяжелой степени, геморрагическим шоком третьей степени. Данное ранение опасное для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Комогорцев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Выслушав Комогорцева А.М., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Так, подсудимый Комогорцев А.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитником Сультимовой О.С. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель, потерпевший Л.В.А. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Комогорцева А.М. в объеме предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту прежней работы, в настоящее время не работающего, юридически не судимого, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комогорцева А.М. наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поданное им в ОВД <адрес> заявление о явке с повинной и избранный подсудимым порядок судопроизводства, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: возмещение расходов на лечение, принесение извинений, примирение с потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, просившего суд не лишать Комогорцева А.М. свободы, с которым он примирился, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос в части гражданского иска о возмещении морального вреда в размере 100 000 рублей, заявленного потерпевшим Л.В.А., суд на основании ст.1064 ГК РФ с учетом признания исковых требований подсудимым находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признатьКомогорцева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комогорцеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Комогорцева А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.
Взыскать с Комогорцева А.М. в пользу Л.В.А. компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, мужские футболку и свитер возвратить потерпевшему.
Меру пресечения подсудимому Комогорцеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: И.С.Днепровская