Приговор о признании виновной в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-73/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И.., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Ивановой Е.С.

потерпевшей С.Л.Я.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Ивановой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес> № <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Иванова Е.С., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем С.Л.Я., умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося под диваном, тайно похитила денежные средства в сумме 4600 рублей, принадлежащие С.Л.Я. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Иванова Е.С. причинила С.Л.Я. материальный ущерб на сумму 4600 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая Иванова Е.С., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердила свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Иванова Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Иванова Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Ивановой Е.С. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Ивановой Е.С., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, характеризующейся отрицательно по месту жительства, смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание подсудимой должно быть строгим, материальное положение подсудимой, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает возможным назначить Ивановой Е.С. наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.

Учитывая, что Иванова Е.С. приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Ивановой Е.С. необходимо определять по правилам, предусмотренным п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом тяжести преступления, за которое подсудимая осуждается в настоящее время, а также преступления, за совершение которого ей было назначено лишение свободы условно, являющегося тяжким.

Принимая во внимание, наличие у Ивановой Е.С. малолетнего ребенка М.А.Г., в возрасте до 14 лет, что подтверждается свидетельством о его рождении и сведениями с места жительства, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.Л.Я. о возмещении материального ущерба в размере 4600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ на основании доказанности вины подсудимой, признания ей исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить осужденной Ивановой Е.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком М.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденную Иванову Е.С. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания <адрес> и ежемесячно являться для регистрации, заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием, не нарушать общественный порядок, не иметь административных взысканий.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ивановой Е.С. в пользу С.Л.Я. материальный ущерб в размере 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.