пригово о признании виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

             06 мая 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи        Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.,     

защитника                                          Ситникова Э.И.

при секретаре                                     Давыдовой Е.Н.

               рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению          Ли-фу Ивана Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, в/обязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                                 установил:

         Ли-фу И.И. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ у Ли-фу И.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества Х.Ю.С. с целью личного обогащения.

        Осуществляя противоправные действия направленные на тайное и безвозмездное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, 6 апреля около 20 часа оторвал доски на веранде     и незаконно проник в <адрес> с. <адрес> откуда тайно похитил телевизор производства КНР стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Х.Ю.С. ,       с похищенным телевизором     с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

                 Своими действиями причинил материальный ущерб Х.Ю.С. на сумму <данные изъяты> рублей.

               В судебном заседании подсудимый Ли-фу И.И. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.          

                Выслушав ходатайство подсудимого Ли-фу И.И. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката       Ситникова Э.И. поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшей Х.Ю.С. давшей согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

              

                  Так, подсудимый на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

                Подсудимый     обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

                 Потерпевшая Х.Ю.С. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие по состоянию здоровья.

                Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                Действия подсудимого Ли-фу И.И. судом квалифицируются по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

                    Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Ли-фу И.И. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

             Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

             Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины и его явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и состояние его здоровья.

              С учетом изложенного суд считает возможным в отношении      Ли-фу И.И. назначить наказание     на основании ст. 73 УК РФ.

              Гражданский иск не заявлен, поскольку похищенное возвращено потерпевшей.

                                                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

                 Ли-фу И..И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

                В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах после 23 часов.

              Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Срок наказания     исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

           

Председательствующий судья:                                                                    Лунева Е.А.