приговор о признании виновным в совершении заведомо ложного доноса.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         06 мая 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                    Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.

защитника                                        Ситникова Э.И.

при секретаре                                 Давыдовой Е.Н.

               рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению               Рылов В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, проживающего в гражданском браке, не в/обязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> ранее не судимого

              в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ;

     

                                                           установил:

        Рылов В.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рылов В.П., имея прямой умысел на заведомо ложное сообщение о преступлении в отношении Р.С.П. об угоне автомашины ВАЗ <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, заведомо зная, что у него никто машину не угонял и он сам разрешил своему родственнику Р.С.П. пользоваться данной автомашиной, после чего обратился с заявлением в ОВД <адрес> о привлечении Р.С.П. к уголовной ответственности за угон принадлежащей ему автомашины.

              Осуществляя свой преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса, Рылов В.П. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ обратился в дежурную части ОВД <адрес>, расположенную по <адрес> с заявлением о привлечении Р.С.П. к уголовной ответственности за угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным номером Е <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

                            

               В судебном заседании подсудимый Рылов В.П. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.          

                Выслушав ходатайство подсудимого Рылова В.П. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Ситникова Э.И. поддержавшего ходатайство подсудимого, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства государственного обвинителя,      обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

              

                  Так, подсудимый Рылов В.П. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

                 Подсудимый     обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                 Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

               

                       Обвинение, с которым согласился подсудимый Рылов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                Действия подсудимого Рылова В.П.. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

               Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Рылова В.П. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

                Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

             Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение впервые преступления небольшой тяжести, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, его возраст.

             С учетом изложенного суд считает возможным в отношении      Рылова В.П. применить наказание более мягкое, чем лишение свободы.

.

                               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

                 Рылова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года назначить наказание в виде обязательных работ в размере <данные изъяты> часов.

              Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания исчислять с       6 мая 2011 года.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья:                           Лунева Е.А.