приговор о признании виновной в совершении кражи с причинением значительного ущерба



                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

            20 апреля 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                          Луневой Е.А.,

с участием государственного обвинителя        Рыжкова К.В.

защитника                                                              Деревцов Е.А. ,

при секретаре                                                          Давыдовой Е.Н.

               рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению           Рекуновой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование     среднее, обучающейся в <адрес> не работающей, проживающей по <адрес> <адрес>, ранее     не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                 установил:

         Рекунова Е.В. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Рекунова Е.В. , находясь в помещении раздевалки <адрес> по адресу <адрес> увидев сотовый телефон марки «Нокия», лежащий в сумочке П.Ю.А., решила совершить его тайное хищение.

          В тот же момент и в то же время Рекунова Е.В. из сумочки П.Ю.А. тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.Ю.А.

              Рекунова Е.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рекунова Е.В. причинил ущерб П.Ю.А. на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, т.к. стипендию она получает небольшую, иного дохода не имеет.

               В судебном заседании подсудимая Рекунова Е.В. с обстоятельствами предъявленного ей обвинения согласилась, признала вину, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ее добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

                Выслушав ходатайство подсудимой Рекуновой Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката      Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимой, потерпевшей стороны П.Ю.А., давшей согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

              

                  Так, подсудимая Рекунова Е.В. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

                Подсудимая      обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

               Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Потерпевшая П.Ю.А. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рекунова Е.В.     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимой судом квалифицируются по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
             Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Рекуновой Е.В. в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

             Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

             При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

             Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, и учебы, молодой возраст, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, возмещение ущерба.

             С учетом изложенного и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным в отношении       Рекуновой Е.В. назначить наказание в виде обязательных работ.

             От заявленного гражданского иска потерпевшая отказалась, поскольку материальный вред возмещен подсудимой полностью.

                             

                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

                  Рекунову Е.В. признать виновной     в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона РФ     от ДД.ММ.ГГГГ в      виде обязательных работ в размере 180 часов.

                  Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Срок наказания     исчислять с      20 апреля 2011 года.

               

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

        Председательствующий судья:                           Лунева Е.А.