Дело № 1-67-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Днепровской И.С. при секретаре Горюновой А.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Новиковой А.О., защитника - адвоката Деревцова Е.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Карелина Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению Карелина Д.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карелин Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Карелин Д.Г., находясь па поле, расположенном в 3 км. севернее <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, нарвал на открытой местности дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 16422, 327 гр., с целью личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 16422,327 гр. поместил в полимерные мешки, полимерную сумку и положил их в салон своего автомобиля марки «Тойота Хайс» с целью дальнейшей перевозки в <адрес> по месту своего жительства. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ на трассе <адрес> Карелин Д.Г. был задержан сотрудниками милиции, у него были обнаружены и изъяты полимерные мешки и полимерная сумка внутри которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16422.327 гр. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Карелиным Д.Г. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе задержания, составила 16422, 327 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Карелин Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Выслушав Карелина Д.Н., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, и стороны обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными. Так, подсудимый Карелин Д.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Карелина Д.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, не судимого, имеющего постоянное место жительства и работы. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карелина Д.Н., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный порядок судопроизводства, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд находит целесообразным назначить Карелин Д.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Карелина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карелин Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Карелина Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, извещать инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут. Вещественные доказательства: 6 мешков с наркотическим средством каннабис (марихуана), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья: И.С.Днепровская