Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красночикойский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Днепровской И.С. при секретаре Горюновой А.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Афанасьева А.С., потерпевшей И.Е.М., подсудимой Диановой М.Н., защитника - адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению Диановой М.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дианова М.Н. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах. П.В.М., проживая с матерью Диановой М.Н. по адресу: <адрес>, с. Красный Чикой, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически употреблял спиртные напитки, вел аморальный образ жизни, устраивал дома скандалы, причинял насилие и оскорблял свою мать. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут П.В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой, где увидев на кухне свою мать Дианову М.Н., устроил скандал, стал оскорблять и хватать последнюю за руки. Очередное аморальное поведение П.В.М. вызвало у Диановой М.Н. внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), вызванное насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией в связи с его систематическим аморальным поведением. Находясь в состоянии аффекта, в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу Дианова М.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти П.В.М. и желая их наступления, с целью убийства, умышленно нанесла один удар ножом в область груди П.В.М., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в 1-м межреберье по левой парастернальной (окологрудинной) линии, в 145 см. от подошвенной поверхности стоп, в 4 см от срединной линии тела, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, верхнего края 2-го ребра, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, левой стенки нисходящего отдела дуги аорты, причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью. Смерть П.В.М. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением по ходу раневого канала доли левого легкого, левой стенки нисходящего отдела дуги аорты, осложнившегося острой обильной кровопотерей. В судебном заседании подсудимая Дианова М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.107 УК РФ в совершении убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Выслушав Дианову М.Н., мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными. Так, подсудимая Дианова М.Н. на предварительном следствии в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено Диановой М.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимой поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая И.Е.М. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Диановой М.Н. в рамках предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновной, мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимую свободы, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Дианова М.Н. положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, ранее не судима. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный порядок судопроизводства, явку с повинной, возраст подсудимой, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и мнения потерпевшей, полагавшей, что наказание подсудимой не должно быть связанным с реальным лишением свободы, суд находит целесообразным назначить Диановой М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Дианову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Диановой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Дианову М.Н. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, извещать инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения подсудимой оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья: И.С.Днепровская