ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С. защитника адвоката СУЛЬТИМОВОЙ О.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Худякова А.А. потерпевшего Х.М.А. при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Худяков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Худяков А.А., в ходе драки, произошедшей в ограде <адрес> между ним и Х.М.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом, нанес пять ударов по телу Х.М.А., причинив последнему: в результате первого удара в область живота - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, брызжейки, осложнившееся гемоперитонеумом 150 мл, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью; в результате второго удара в область груди - проникающее колото-резаное ранение груди слева без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью; а кроме того третьим ударом - непроникающее колото-резаное ранение груди слева; четвертым и пятым ударами - колото-резаные раны левого плеча, которые как раздельно так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Худяков А.А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено ем добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Худяков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела. Органами предварительного следствия Худяков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Худякова А.А. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Худякова А.А., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, имеющего место работы, мнение потерпевшего, полагавшего что наказание подсудимому не должно быть связано с реальным лишением свободы, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Худякову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать целям назначения наказания. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства - явки с повинной, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что Худяков А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения необходимо определять по правилам, предусмотренным п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Худякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Красночикойского районного суда, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.