Приговор о признании виновным в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотичсеких средств в особо крупном размере



                                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя      прокурора Красночикойского района, юриста 2 класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Наставникова М.В..

при секретаре     АФАНАСЬЕВОЙ Н.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Наставникова М.В., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>

, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                  

                                                         У С Т А Н О В И Л :

           Наставников М.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наставников М.В., являясь лицом употребляющим наркотические средства, находясь на поле <адрес>, умышленно нарвал произрастающую дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 732,5 граммов, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. В том же месте и в то же время Наставников М.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, собрал и поместил собранное наркотическое средство в металлическую чашку, налил растворитель и путем выпаривания, с изменением ее химического состава, незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса(гашишное масло) массой 26,26 гр, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 26,26 гр. и каннабис (марихуану) массой 732,5 гр., что составляет особо крупный размер, Наставников М.В. для дальнейшего личного употребления перевез в общежитие <данные изъяты> колледжа, расположенного по адресу: <адрес> по, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

           ДД.ММ.ГГГГ Наставников М.В. взял с собой наркотическое средство из общежития <данные изъяты>, сел в такси и поехал в г <адрес>, но был остановлен сотрудниками РОВД <адрес>, которые при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» за Наставниковым М.В.установили, что из общежития <данные изъяты> в с <адрес> он сел в маршрутное такси, следовавшее в <адрес>. Наставников М.В. был доставлен в ОВД <адрес>, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство: масло каннабиса (гашишное масло) массой 26,26 гр., каннабис (марихуана) массой 732,5 гр., принадлежащее Наставникову М.В..

            Масса изъятого у. Наставникова М.В. наркотического средства -каннабиса (марихуаны) составила 732,5 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года составляет особо крупный размер, масла каннабиса (гашишного масла ) массой 26,26. гр., что также составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Наставников М.В. согласившись с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимый Наставников М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

           В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 252 УПК РФ изменил обвинение, считает, что из него должна быть исключена перевозка наркотических средств.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, поскольку положение подсудимого при этом не ухудшается, суд считает необходимым из обстоятельств предъявленного Наставникову М.В. обвинения исключить признак «незаконная перевозка» наркотических средств, поскольку Наставников М.В. приобрел наркотическое средство путем сбора для личного употребления, а его проезд с наркотическим средством в село <адрес> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

С учетом исключения квалифицирующего признака, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Наставникова М.В. как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Наставникова М.В. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.           Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

       С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не работающего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.     

        При назначении размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, получение им ежемесячного пенсионного обеспечения.

          

                                    Руководствуясь ст. ст 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Наставникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы     со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

    Наказание в виде штрафа исполнять реально.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Наставникова М.В.      ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - полимерный пакет с 5 шприцами гашишного масла, полимерный пакет с дикорастущей коноплей уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                           

Председательствующий по делу: судья                Добрынин В.А.