Приговор о признании виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.



                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                               П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса. НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Перевалова В.И.

при секретаре      Афанасьевой Н.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

         Перевалова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

         в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

        зарегистрированного в <адрес>

<адрес>, фактически проживает в <адрес>-

        <адрес>,

        ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1

ст. 306 УК РФ                    

                                                                         

                                                                          установил:

                        

          Перевалов В.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступлении при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> Перевалов В.И., имея прямой умысел заведомо ложное сообщите о преступлении в отношении неизвестных лиц о краже принадлежащего ему сотового телефона марки «<данные изъяты>» и денежных средств в размере 2000 рублей, заведомо зная, что телефон и денежные средства у него никто не похищал, т.к. деньги он безвозмездно передал, а сотовый телефон потерял, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ,                     умышленно, зная, что совершает преступление, так как хищения принадлежащего ему имущества не было, обратился с заявление в ОВД <адрес> с требованием привлечь неизвестных лиц к ответственности за кражу телефона и денежных средств в размере 2000 рублей, чтобы сотрудники милиции искали его телефон и деньги. Заявление передал сотрудникам ОВД по <адрес>.                                       

         

В судебном заседании подсудимый Перевалов В.И. согласившись с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Перевалов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Перевалов В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Квалификация действий подсудимого Перевалова В.И. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Перевалова В.И. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

       С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, возраст подсудимого и состояние его здоровья, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и иного дохода, суд считает необходимым назначить Перевалову В.И. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

                      

                                    Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

             Перевалова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180      часов.

      

            Обязать осужденного Перевалова В.И. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания по месту фактического проживания в <адрес>.

         

Меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           

           Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья                      Добрынин В.А.