Приговор о признании виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере



                                                                                                                            П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката АБРАМЕНКО А.А. по удостоверению , ордер от 29.04..2011 года.

подсудимого Семенова М.И.

представителя потерпевшего. М.П.П.

при секретаре     АФАНАСЬЕВОЙ Н.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Семенова М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

    года в <адрес>,

    <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего

     в <адрес>

    <адрес>, не судимого,        

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

                  

                                                         У С Т А Н О В И Л :

            Семенов М.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Семенов М.И., находясь в местечке «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, на территории выдела квартала <адрес> участкового лесничества Государственной лесной службы <адрес>., умышленно, в нарушение требований части 8 статьи 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли продажи лесных насаждений, части. 4 статьи. 30 Лесного Кодекса, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, находясь в лесном массиве, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, указал своей бригаде по трудовому обязательству о производстве незаконной рубки древесины в вышеуказанном лесном массиве. Бригада Семенова М.И. с указанная последнего в лесах 2 группы в квартале выдела местечка «<данные изъяты>» в <адрес> при помощи бензопилы марки « <данные изъяты> », в период времени ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконную рубку 79 деревьев породы сосна общим объемом 141 кубических метров. ДД.ММ.ГГГГ бригада Семенова М.И. была задержана на месте незаконной рубки лесных насаждений сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Семенов М.И. причинил лесным насаждениям материальный ущерб в размере 592 200 рублей, что превышает 150 000 рублей и поэтому относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Семенов М.И., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, то есть в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Семенов М.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Семенов М.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Семенова М.И. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья жены -инвалида 2 группы, полное возмещение имущественного ущерба.         Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

       С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно Государственной лесной службой <адрес>, Администрацией сельского поселения «<адрес>», по месту жительства, работающего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.     

    Учитывая, что Семенов М.И. единственный, кто имеет доход в семье, его деятельность по лесозаготовке обеспечивает доход восьми работников, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание.

                                    Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Семенова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3     лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу,.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Семенова М.И. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания <адрес>, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - 2 бензопилы марки «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Красночикойского районного суда, обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                           

Председательствующий по делу: судья                Добрынин В.А.