о признании виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                   17 августа 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи        Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Сафонова И.Е.

защитника                                        Ситникова Э.И.

при секретаре                                 Афанасьевой Н.О.

               рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению                Валько О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>     <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, проживающего в гражданском браке, не в/обязанного, проживающего по <адрес>. <адрес> <адрес>, не судимого

              в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

     

                                                           установил:

          Валько О.А. совершил умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут между Валько О.А. и С..Т.М., в находящихся в <адрес> с. <адрес> <адрес> возникла ссора, в ходе которой Валько О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая личные неприязненные отношения к С..Т.М. решил причинить ей телесные повреждения

                 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, Валько О.А. взял металлический ковш, и, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью С..Т.М. и, желая этого, металлическим ковшом нанес не менее 2 ударов в область спины С..Т.М., чем причинил последней следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей поясничной области, левого бедра, правого плеча, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровью, которая квалифицируется как повреждения, не причинившие вреда здоровью; закрытый перелом поперечного отростка 3 поперечного позвонка справа, без смещения отломков, не сопровождающееся опасными для жизни явлениями, но повлекшее за собой длительной расстройство здоровья, квалифицирующееся как повреждения, причинившее вред здоровью средней степени тяжести, разрыв селезенки, являющимся опасным для жизни, квалифицирующие, как причинившие тяжкий вред здоровью.

               В судебном заседании подсудимый Валько О.А. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.     

      Выслушав ходатайство подсудимого Валько О.А. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката       Ситникова Э.И., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшей С..Т.М. давшую согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

                 Так, подсудимый Валько О.А.. на предварительном следствии при выполнении ст. 217 УПК РФ добровольно заявил указанное ходатайство после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления      приговора без проведения судебного разбирательства      в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

                Подсудимый     обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

                 Потерпевшая С..Т.М. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

                Обвинение, с которым согласился подсудимый Валько О.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                Действия подсудимого     Валько О.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

              Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Валько О.А.. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

             Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

             Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение потерпевшей не наказывать подсудимого строго, поскольку она его простила и они по прежнему проживают вместе одной семьей, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, возместил ущерб в полном обьеме, поэтому       с учетом изложенного суд считает возможным в отношении       Валько О.А. назначить наказание на основании ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п.»и» и «к» ст. 61 УК РФ и с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

                                    

                               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

                  Валько О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ            в 1 год лишения свободы.

                 В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в       1 год.

      В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Красночикойского района, ежемесячно регистрироваться по месту отбытия наказания, не изменять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

             Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания исчислять с        ДД.ММ.ГГГГ.

                        

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

               Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

                   Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

         

       Председательствующий судья:                           Лунева Е.А.