о признании виновным в совершении престулпения по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          4 августа 2011 года                                                          с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёвой Е.А.,

при секретаре Афанасьевой Н.О.

с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.,

защитника - адвоката Деревцова Е.А. ,

подсудимого Кривошеева В.В. ,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Кривошеева В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнораочим в ООО «<адрес> зарегистрированного в <адрес> и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеев В.В. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года (точная дата дознанием не установлена) около 13 часов 00 минут Кривошеев В.В. , проходя мимо свалки, расположенной на расстоянии 1 километра 100 метров с южной стороны окраины села <адрес>, увидел сухие стебли и листья произрастающей дикорастущей конопли, которую решил собрать, после чего нарвал сухие стебли

каннабис (марихуану) массой 62,97 грамма, относящееся к крупным размерам, незаконно без цели сбыла, а с целью личного употребления перенес в гараж домовладения З.М.А.. расположенного по адресу <адрес>. <адрес> <адрес>. Находясь в гараже по адресу <адрес>. <адрес> <адрес>, у Кривошеева В.В. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью личного употребления, после чего он незаконно изготовил наркотическое средство гашиш (масло каннабиса) массой 0.46 г., относящейся к крупному размеру.

Кривошеев В.В. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 62.97 грамма и незаконно изготовленное наркотическое средство гашиш ( масло каннабиса) массой 0,46 г. в период с начала января 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно. хранил без цели сбыта в гараже по адресу: <адрес>. <адрес> которое в ходе проведения обыска по уголовному делу сотрудниками милиции в помещении гаража обнаружено и изъято, которое в соответствии Списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относятся к крупным размерам.

        В судебном заседании подсудимый Кривошеев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и обстоятельствами, на которых оно основано, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

        Выслушав Кривошеева В.В. , мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, и обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

        Так, подсудимый Кривошеев В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

          Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Защитником Деревцова Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Действия Кривошеева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, имеющего постоянное место жительства и работы.

       Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривошеева В.В. признание вины, раскаяние в содеянном, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.     

       Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

      С учетом изложенного, суд находит целесообразным назначить Кривошееву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

признать Кривошеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривошееву В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Кривошеева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, извещать инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.

Вещественные доказательства - каннабис ( марихуана) 5,97 гр., и смолой- гашишем 0, 46 г., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течение 10 с уток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья:                                     Е.А.Лунёва