Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Луневой Е.А. с участием государственного обвинителя Сафонова И.Е., защитника Ситниова Э.И. при секретаре Афанасьевой Н.О. рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению Шамрай Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки с. <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не в/обязанной, не работающей, проживающей по <адрес>. <адрес> <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Шамрай Н.Н. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В двадцатых числах мая 2011 года в вечернее время ( точное число время следствием не установлено). Шамрай Н.Н. , находясь в <адрес> с <адрес> под клеенкой на столе спальной комнаты увидела денежные средства, принадлежащие Х.А.П. и решила совершить их тайное хищение для дальнейшего использования в личных целях.. Осуществляя противоправные действия, направленные на тайное и безвозмездное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в том же момент Шамрай Н.Н. прошла в спальную комнату <адрес> с. <адрес>, из-под клеенки со стола в спальной комнате похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Х.А.П., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила материальный ущерб Х.А.П. на сумму 4000 рублей, что для нее является значительным В судебном заседании подсудимая Шамрай Н.Н. с обстоятельствами предъявленного ей обвинения согласилась, признала вину, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ее добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником. Так, подсудимая Шамрай Н.Н. на предварительном следствии при выполнении ст. 217 УПК РФ добровольно заявила указанное ходатайство после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Х.А.П. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Шамрай Н.Н. в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей. С учетом изложенного суд считает возможным в отношении Шамрай Н.Н. назначить наказание на основании ст. 62 УК РФ, поскольку нет отягчающих вину обстоятельств Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х.А.П. о возмещении материального ущерба в размере 4000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на основании доказанности вины подсудимой, признания ею исковых требований. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шамрай Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 в 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденной. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шамрай Н.Н. в пользу Х.А.П. материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья: Лунева Е.А. Выслушав ходатайство подсудимой Шамрай Н.Н. . о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Ситникова Э.И., поддержавшего ходатайство подсудимой, потерпевшего Х.А.П. давшего согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимой Шамрай Н.Н. судом квалифицируются по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.