о признании виновными по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

             26 августа 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                          Луневой Е.А.,

с участием государственного обвинителя         Сафонова И.Е.

защитника                                                              Деревцова Е.А.,

при секретаре                                                         Афанасьевой Н.О.

               рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению         

                          Туркина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца     г <адрес>, гражданина     РФ, образование неполное среднее, женатого, не в/обязанного, не работающего, имещего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, проживающего по <адрес>, юридически не судимого

                         Кузьмина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца     с <адрес>, гражданина     РФ, образование неполное среднее, проживающего в гражданском браке, в/обязанного, не работающего, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, проживающего по <адрес>,     судимого ДД.ММ.ГГГГ Красночикойским районным судом по п. г ч. 3 ст. 228.1; п.г.ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяца л/свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Оловянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно -досрочно на 2 года 16 дней

в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                       Куприянова Л.Д. , ДД.ММ.ГГГГ     года рождения уроженца     с <адрес>, гражданина     РФ, образование неполное среднее, женатого, не в/обязанного, работающего скотником в сельской администрации <адрес>, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, проживающего по <адрес>,     ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                    

                                                                 установил:

          Туркин О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л. совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) у           Туркина О.Н., Кузьмина В.В. Куприянова Л.Д. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего СПК « Искра», находящегося по адресу: <адрес>.

          ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, Туркин О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л. пришли на территорию фермы СПК «Искра», расположенную в 500 метрах севернее с <адрес> при помощи ключа открыли помещение механической дойки и незаконно проникли туда, и откуда тайно похитили 30 литров молока, стоимостью 35 рублей за литр на общую сумму 1050 рублей. Затем Туркин О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л. прошли в помещение дощатого склада,       отжали доски,     незаконно проникли в склад откуда тайно похитил 50 кг комбикорма стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей

              Туркин О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Туркин О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л. причинили ущерб СПК « Искра » на сумму 1550 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Туркин О.Н. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

           В судебном заседании подсудимый Куприянов Д.Л. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

          В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.В. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

                Выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката      Деревцова Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимых Туркина О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л., представителя потерпевшей стороны Т.Е.В., давшей согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

              

               Так, подсудимые Туркин О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л. на предварительном следствии при выполнении ст. 217 УПК РФ добровольно заявили указанное ходатайство после консультации с защитником и осознают характер и последствия постановления      приговора без проведения судебного разбирательства          в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

                Подсудимые Туркин О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л.     обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

               Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

               Потерпевшая Т.Е.В.. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

               Обвинение, с которым согласились подсудимые Туркин О.Н., Кузьмин В.В., Куприянов Д.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Действия подсудимых      Туркина О.Н., Кузьмина В.В., Куприянова Д.Л судом квалифицируются по п.»а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
               Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимых Туркина О.Н., Кузьмина В.В., Куприянова Д.Л в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

                Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

           При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

                Как смягчающие вину обстоятельства у Туркина О.Н. суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 4 -х несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, полное возмещение ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго, так как ущерб возмещен полностью.

                 Как смягчающие вину обстоятельства у Куприянова Д.Л. суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2 -х несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, полное возмещение ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго, так как ущерб возмещен полностью.

             Как смягчающие вину обстоятельства у Кузьмина В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2 - х несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику с места жительства, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, полное возмещение ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго, так как ущерб возмещен полностью.

             Вместе с тем подсудимый отбывал наказание в местах лишение свободы, постановлением Оловянинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно -досрочно на 2 года 16 дней.

     Федеральным законом в п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ внесены изменения, согласно которым если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

      Выслушав потерпевшую Т.Е.В., просившую не лишать подсудимых свободы, поскольку причиненный материальный ущерб полностью возмещен, мнение прокурора, подсудимого и защитника, суд считает возможным в отношении      Кузьмина условно-досрочное освобождение не отменять, назначить подсудимым Туркину О.Н., Кузьмину В.В., Куприянову Д.Л наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      От заявленного гражданского иска потерпевшая отказалась, поскольку материальный вред возмещен подсудимыми полностью.

                             

                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

                  Туркина О.Н., Кузьмина В.В., Куприянова Л.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ назначить наказание:

Туркину О.Н. в     2 года 6 месяцев         лишения свободы условно, с испытательным сроком в     2 года 6 месяцев       в силу ст. 73 УК РФ.

Куприянову Д.Л. в     2 года          лишения свободы условно, с испытательным сроком в     2 года в силу ст. 73 УК РФ

Кузьмину В.В. в     3 года          лишения свободы условно, с испытательным сроком в     2 года 6 месяцев        в силу ст. 73 УК РФ

             В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>,     периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

              Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Срок наказания     исчислять с       ДД.ММ.ГГГГ.

               

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Осужденные имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

       

Председательствующий судья:                           Лунева Е.А.