Приговор о признании виновным в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                    Дело №1-110/2011П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         23 августа 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района СЕДЯКИНА Н.И.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сенотрусова В.Б.

потерпевшей Д.Т.Г.

при секретаре      ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

                            Сенотрусова В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> по адресу:

                            <адрес>

                            <адрес>, не судимого,                                

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Сенотрусов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 24 часов 00 минут, Сенотрусов В.Б., умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома дверного запора, незаконно проник в жилой <адрес>, распложенный по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Д.Т.Г.: электрический термос стоимостью 1100 рублей, акустические аудиоколонки к компьютеру стоимостью 654 рубля. После чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сенотрусов В.Б. причинил потерпевшей Д.Т.Г. материальный ущерб на сумму 1754 рубля.

В судебном заседании подсудимый Сенотрусов В.Б., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сенотрусов В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Сенотрусов В.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Квалификация действий подсудимого Сенотрусова В.Б. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Сенотрусова В.Б., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.           

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

       С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка; материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и постоянного источника дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, а считает необходимым назначить Сенотрусову В.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, также суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский по делу не заявлен.

                    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Сенотрусова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 23 августа 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сенотрусова В.Б. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания <адрес> для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                          

Председательствующий по делу: судья                          Добрынин В.А.