Приговор о признании виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления



                                                                    Дело № 1-117/2011                                                                П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       08 сентября 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката КУЗОВКОВА Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шевченко В.С.

при секретаре     ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

                              Шевченко В.С., родившегося                               ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу:

                              <адрес>

                              <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Шевченко В.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Шевченко В.С., находясь в ОВД по <адрес>, имея прямой умысел на заведомо ложное сообщение о преступлении в отношении неизвестных лиц о краже принадлежащего ему имущества: телевизора, дивидиплеера, музыкальных колонок, видеомагнитофона, заведомо зная о том, что вышеуказанное имущество у него никто не похищал, а телевизор, дивидиплеер, музыкальные колонки, видеомагнитофон находятся по месту его жительства по адресу: <адрес>, в отместку за то, что ранее был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушениям, имея прямой умысел на совершение заведомо ложного доноса, Шевченко В.С. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес>, с письменным заявлением о привлечении неизвестных лиц к ответственности за кражу телевизора, дивидиплеера, музыкальных колонок, видеомагнитофона.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.С., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Шевченко В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Шевченко В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Квалификация действий подсудимого Шевченко В.С. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Шевченко В.С. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

          Обстоятельств отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

       С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание материальное положение подсудимого, работающего неофициально и имеющего возможность получать заработную плату, суд считает возможным назначить Шевченко В.С. наказание в виде штрафа, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Шевченко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                          

Председательствующий по делу судья                                  Добрынин В.А.