ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А. с участием государственного помощника старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса НОВИКОВОЙ А.О. защитника адвоката СУЛЬТИМОВОЙ О.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Ковалевой Н.В. потерпевшей К.А.А. при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Ковалевой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание по ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ст.70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденной условно-досрочно постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней, У С Т А Н О В И Л: Ковалева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Ковалева Н.В., находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, из автомашины марки <данные изъяты> с номером государственной регистрации № принадлежащей Б., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее К.А.А. имущество: солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей и дамскую сумочку, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, медицинский халат, паспорт, диплом и сертификат на имя К.А.А., после чего с места преступления скрылась. В дальнейшем Ковалева Н.В. забрала себе солнцезащитные очки, из дамской сумочки деньги в сумочки деньги в сумме 5000 рублей и медицинский халат стоимостью 700 рублей, а сумочку с паспортом, дипломом и сертификатом на имя К.А.А. подбросила последней. Своими умышленными действиями Ковалева Н.В. причинила К.А.А. материальный ущерб на сумму 5900 рублей. В судебном заседании подсудимая Ковалева Н.В., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Ковалева Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела. Органами предварительного следствия Ковалева Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Ковалевой Н.В. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Ковалевой Н.В. в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию. Смягчающими вину Ковалевой Н.В. обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Ковалева Н.В. приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание по ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ст.70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождена условно-досрочно постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней, судимость в соответствии со ст.86 УК РФ не погашена, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, наказание необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, имеющей место работы, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства и месту работы, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, считавшей, что Ковалева Н.В. не заслуживает наказания, наличие в действиях Ковалевой Н.В. рецидива преступлений и совершение ей преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы,, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой. Принимая во внимание, что Ковалева Н.В. в течении короткого промежутка времени после условно-досрочного освобождения, в период не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное преступление средней тяжести, на путь исправления она не встала, в связи с чем условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание необходимо определять по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Принимая во внимание, что в действиях Ковалевой Н.В. усматривается рецидив преступлений, вид исправительного учреждения необходимо определять в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11 года №26-ФЗ) и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение по Постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалевой Н.В. изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья : Добрынин В.А. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Красночикойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалевой Н.В. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.