Приговор о признании виновным в совершении незаконных приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере .



                                                                        Дело №1-116/2011                                                                 П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Никончук А.В.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе <адрес> уголовное дело в отношении

        Никончук А.В., родившегося

        ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

        <адрес>

<адрес>,не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

               

                                                         У С Т А Н О В И Л :

            Никончук А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление     без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата не установлена) Никончук А.В., находясь на территории свалки, расположенной в западной стороне села <адрес> на расстоянии <адрес> села <адрес>, увидел произрастающую дикорастущую коноплю, которую решил собрать. Действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта путем ручного сбора дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану) незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое перенес в свой дом, расположенный по адресу <адрес> с. <адрес>. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, у Никончук А.В. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью личного употребления. Далее он, действуя умышленно, незаконно, путем замачивания в растворителе, и последующего выпаривания, изготовил наркотическое средство гашиш (масло каннабиса), которое в последующем употребил путем курения. Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 107 граммов Никончук А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по адресу <адрес> <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в с. <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу с. <адрес> <адрес> сотрудниками милиции на веранде дома и на территории ограды обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 107 граммов которое согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Никончук А.В., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Никончук А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Никончук А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Квалификация действий подсудимого Никончук А.В. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Никончук А.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, учитывая его материальное положение, отсутсвие места работа и постоянного источника дохода суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, а с учетом обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд считает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты без изоляции Никончук А.В. от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

                                    Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Никончук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Никончук А.В. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания <адрес> для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения, отрез ткани с запахом растворителя, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> МО МВД России Петровск-Забайкальский, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                           

Председательствующий по делу судья                Добрынин В.А.