ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С. защитника адвоката СУЛЬТИМОВОЙ О.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Давыдова П.В. при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давыдов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Давыдов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, пришел в ограду дома №, расположенного по <адрес>, принадлежащего К.Ф.М., находясь в ограде, прошел к гаражу, при помощи проволоки открыл запирающее устройство двери в виде навесного замка и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил следующее принадлежащее К.Ф.М. имущество: 1 полимерную канистру емкостью 20 литров с бензином АИ-80 стоимостью 29,2 рублей за 1 литр на сумму 584 рубля, 1 металлическую канистру емкостью 20 литров с бензином АИ-80 стоимостью 29,2 рубля за 1 литр на сумму 584 рубля, 1 полимерную канистру емкостью 5 литров с бензином АИ-90 стоимостью 31,5 рублей за 1 литр на сумму 157 рублей 50 копеек. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Давыдов П.В. причинил К.Ф.М. материальный ущерб на сумму 1325 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Давыдов П.В., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Давыдов П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела. Органами предварительного следствия Давыдов П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Давыдова П.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего место работы и иного постоянного дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает необходимым назначить Давыдову П.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давыдова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания <адрес> для регистрации, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две полимерные канистры емкостью 5 литров и 20 литров, металлическую канистру емкостью 20 литров, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Красночикойского районного суда,- возвратить потерпевшему К.Ф.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.