о признании виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере



                                                                                                                            П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя     прокурора Красночикойского района Сафонова И.Е.

защитника адвоката Кузовкова Д.И.     № 378, ордер № 105118 от 11.08.2011 года.

при секретаре     Афанасьевой Н.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Яковлев Г.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего,     проживающего         в <адрес>, не судимого,        

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,                   

                                                         У С Т А Н О В И Л :

             Яковлев Г.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года (точное время следствием не установлено) около 10.00 часов Яковлев Г.П., находясь в местечке «<адрес> расположенном в 4 км восточнее от села <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконную рубку древесины, в нарушение требований части 8 статьи 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли продажи лесных насаждений, части. 4 статьи. 30 Лесного Кодекса, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, зашел в лесной массив, расположенный в м «Казлуха» на территории 7,21 выдела 63 квартала Усть-Мензинского участкового лесничества Государственной лесной службы Забайкальского края. В 1 группе лесов, находясь в лесном массиве, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, используя бензопилу марки «Урал» совершил незаконную рубку 41 дерева породы сосна общим объемом 23,39 кубических метров. Своими умышленными действиями Яковлев Г.П. причинил лесным насаждениям материальный ущерб в размере 196476 рублей, что превышает 150 000 рублей и поэтому относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Г.П. согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, то есть в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего М.П.М. и защитник Кузовков Д.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Яковлев Г.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Яковлев Г.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Яковлева Г.П. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, нахождение на иждивение несовершеннолетнего ребенка, трудное материальное положение- отсутствие места работы и постоянного источник дохода..         Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

       С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно Администрацией сельского поселения «Архангельское »     по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.     

     Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

             Суд не находит оснований применять дополнительное наказание.

    Гражданский иск, заявленный представителем Красночикойского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края М.П.М.. подлежит удовлетворению в размере 196476 рублей.

             Вещественные доказательства- бензопилу «Урал» передать     для обращения в доход государства

                     Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Яковлева Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3     лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу,.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Яковлева Г.П.. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, ежемесячно регистрироваться в УИИ № 8, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.

              Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

               Срок наказания     исчислять с 12 сентября      2011 года

               Взыскать с     Яковлева Г.П. в пользу Казны Российской Федерации       196476 ( сто девяносто шесть тысяч четыреста семьдесят шесть ) рублей.

             Вещественные доказательства: - бензопила марки «Урал», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Красночикойского районного суда, обратить в доход государства.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                           

Председательствующий по делу: судья                 Лунева Е.А.

, (