ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Луневой Е.А. с участием государственного обвинителя Сафонова И.Е. защитника адвоката Деревцов Е.А., при секретаре Афанасьевой Н.О. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Арефьева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного : <адрес> установил: Арефьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В начале июля 2011 года, Арефьев А.С., точное число и время не установлено, находясь на <адрес> с. <адрес> <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из жилого <адрес>, принадлежащего Т.Е.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, Арефьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прошел в ограду <адрес> с. <адрес> вырвал навесной замок и незаконно проник внутрь жилого <адрес>, принадлежащего Т.Е.Н.. , откуда тайно похитил холодильник VESTEL стоимостью 1100 рублей, комод стоимостью 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и вывез имущество на автомобиле После чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Арефьев А.С. причинил потерпевшей Т.Е.Н. материальный ущерб на сумму 1400 рублей. В судебном заседании подсудимый Арефьев А.С. согласился с обстоятельствами предьявленного ему обвинения, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ. Подсудимый Арефьев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая Т.Е.Н. на следствии выразила согласие о рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поддержала особый порядок рассмотрения дела и просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с болезнью, от гражданского иска отказалась, поскольку похищенное ей полностью возвращено. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом суд считает, что условия постановки приговора в особом порядке соблюдены. Действия Арефьева А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч..З ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества с проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Арефьева А.С. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Арефьева А.С. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и постоянного источника дохода, желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ. Применение дополнительногонаказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, также суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, так как все похищенное возвращено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьАрефьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Арефьева А.С. встать на регистрационный учет в УИИ № 8 Красночикойского района, ежемесячно являться в Инспекцию для регистрации, не появляться в общественных местах после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу: судьяЛунева Е.А.
<адрес>, фактически проживающего по адресу: с. <адрес> <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УКРФ