Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Луневой Е.А., с участием государственного обвинителя Новиковой А.О., защитника Деревцов Е.А., при секретаре Ивановой С.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению Иванова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не в\об., инвалида 2 группы, холостого, ранее не судимого, проживающего по <адрес>2 с. <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установил: Иванов А.С. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находясь в ограде <адрес> -2 по <адрес> края, принадлежащего А.А.М., услышав звук играющего телефона решил совершить его кражу В тот же момент он прошел к веранде дома, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник внутрь и со стола похитил телефон марки « Флай», принадлежащий А.А.М., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов А.С. причинил ущерб потерпевшей на сумму 4040 рублй. В судебном заседании подсудимый Иванов А.С.. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником. Так, подсудимый Иванов А.С. на предварительном следствии при выполнении ст. 217 УПК РФ добровольно заявил указанное ходатайство после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Как смягчающие вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, учитывает его желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, материальное положение подсудимого не имеющего места работы, состояние здоровья и молодой возраст. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств суд применяет ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1год, в силу ст. 73 УК РФ. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по исполнению наказаний, не появляться в общественных местах после 23 часов, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья: Лунева Е.А. Выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деревцов Е.А.., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшую, давшую согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и согласие государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Иванова А.С. суд квалифицирует по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Иванова А.С. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.