о признании виновным в совершении преступления с незаконным проникновением в жилище



                                                                  

                                                                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                   10 октября 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

                председательствующего судьи                         Луневой Е.А.

               с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.

               защитника                                   адвоката         Деревцов Е.А.

                при секретаре                                                    Ивановой С.Д.

            рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению              

                        Колчина Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ           рождения, уроженца <адрес>      гражданина РФ, образование неполное среднее, не в/об., не работающего, женатого, имеет малолетнего ребенка, судимого:                 

                 осужден     в ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> по ч.3 ст. 117 УК РФ к 5 годам л\св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии наказания,

               осужден <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года по ч.4 ст. 111 УК РФ, с прим. ст. 68 УК РФ к 5 годам л\св.. Освобожден условно досрочно по постановлению <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года на 1 год 29 дней ;( приговор оставлен в силе кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ);

                осужден <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцев л\св. По ст. 70 присоединен не отбытый срок по приговору от <адрес> г., всего 4 года л\св,( приговор утвержден ДД.ММ.ГГГГ); освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ     УДО на 1 год 2 месяца и 5 дней;     

            в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                    установил:

                  Колчин Н.Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

                  ДД.ММ.ГГГГ у Колчина Н.Ю. возник умысел на хищение имущества, кедрового ореха, у     К.П.Г. С этой целью Колчин Н.Ю. около 11 часов, осуществляя свой умысел на совершение кражи пришел к <адрес> с. <адрес>,      путем взлома дверного пробоя незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей К.П.Г, откуда тайно похитил 45 кг. кедрового ореха по цене 45 руб. за 1 кг., на общую сумму 1800 рублей.

                   Своими действиями Колчин Н.Ю. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

                      

                   В судебном заседании      Колчин Н.Ю. с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, согласовав с защитой.         

              

                  Выслушав ходатайство подсудимого      о рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, защитника      Деревцов Е.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшего., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, согласие государственного обвинителя,       обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

                Так,     подсудимый Колчин Н.Ю. признал вину и согласился с обстоятельствами предъявленного ему обвинения, добровольно заявил указанное ходатайство после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления      приговора без проведения судебного разбирательства       в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

                   Суд находит, что условия постановки приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

                   Так, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет.          

                 Защитник, государственный обвинитель и потерпевший дали согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

                  
                   Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

                    

                    На основании обвинения с которым согласился подсудимый Колчин Н.Ю., его действия          суд квалифицирует по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как      кража - то е6сть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

                 Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

                  Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.                                                                                                                                                                                   

               

                       При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

                           Смягчающими вину обстоятельствами при назначении наказания суд учитывает признание вины и     явку с повинной,      желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства, что раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, учитывает его состояние здоровья и возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего о том, что он простил подсудимого.

                          На основании изложенного, с учетом личности виновного и обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание Колчину Н.Ю. связанное с лишением свободы, поскольку в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

         Гражданский иск не заявлен, поскольку ущерб возмещен.                                                         

                                        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                              приговорил:

                   Признать Колчина Н.Ю.       виновным в совершении преступления, предусмотренного      п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание     с применением ст. 68 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) в 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

       Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

        Вещественные доказательства - лом уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем     видеоконференц-связи.

                          Председательствующий судья                   ЛУНЕВА Е.А.