Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Луневой Е.А. с участием государственного обвинителя Седякина Н.И, защитника адвоката ДеревцовЕ.А., при секретаре Ивановой С.Д. рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении Коврова М,А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование не оконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, безработного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Ковров М.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Ковров М.А., находясь на открытый местности в 150 метрах восточнее <адрес>, расположенного по <адрес>, с. <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, нарвал на открытой местности дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое вещество каннабис (марихуану), массой 753,5 гр. с целью личного употребления., принес в домовладение, расположенное по адресу: с. <адрес> <адрес>, принадлежащее С.Н.С., где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в с. <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия по заявлению С.Н.С. сотрудниками полиции было осмотрено домовладение С.Н.С., расположенное по адресу: с. <адрес> края по <адрес>, где в ходе осмотра места, расположенного между сараем и зимовьем было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис ( марихуана), общей массой 753,5 гр. принадлежащее Коврову М.А. Общая масса незаконно приобретенного, хранящегося Ковровым М.А. наркотического средства, каннабиса (марихуана), изъятого при производстве осмотра места происшествия составила 753,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ковров М.А. согласился с обстоятельствами предъявленного ему обвинения, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны суд находит, что условия постановки приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Ковров М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании обвинения действия Коврова М,А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация действий подсудимого соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Применение дополнительногонаказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, учитывая материальное положение подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Коврова М,А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года в силу ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Коврова М,А.. встать на регистрационный учет в УИИ № 8 Красночикойского района, ежемесячно являться в Инспекцию для регистрации, не появляться в общественных местах после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Вещественные доказательства в комнате хранения: пакет с растительным веществом массой в высушенном виде в размере 753,5 гр., две пустые бутылки и кусок ткани уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи . Председательствующий по делу: судья Лунева Е.А.
<адрес>, ранее не судимого,