П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Луневой Е.А. с участием государственного обвинителя Сафонова И.Е. защитника адвоката Кузовкова Д.И., Ситникова Э.И. при секретаре Афанасьевой Н.О. рассмотрел в открытом судебном заседании в с. <адрес> уголовное дело по обвинению Черепанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженец с. <адрес>, проживающего по адресу: в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образования неоконченного высшего, не в/обязанного, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого по ч. 4 ст. 166 УК РФ, Волкова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, не работающего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, юридически не судимого, обвиняемого по ч. 4 ст. 166 УК РФ, установил : Черепанов А.А. и Волков П.В. совершили угон, т.е неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> около 19 часов 00 минут Черепанов А.А. совместно с Волковым П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке, расположенной на <адрес>, с. <адрес> договорившись между собой решили совершить угон автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № принадлежащей С.И.В., после чего сели в автомашину марки «<данные изъяты> и попросили доехать до <адрес>. Проезжая по трассе с. <адрес> <адрес> Черепанов А.А. попросил С.И.В. остановится. В это время Волков П.В. нанес С.И.В. один удар при помощи неустановленного металлического предмета в область головы С.И.В., причинив рваную рану затылочной области, сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, после чего Черепанов А.А. схватил С.И.В. за шею обеими руками, пытался душить, угрожая, что задавит, при этом требовал ключи от автомашины. С.И.В. оказал сопротивление Волкову П.В. и Черепанову А.А., в ходе борьбы С.И.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье отстегнул ремень безопасности, открыл дверь и вывалился из автомашины. Воспользовавшись этим, Черепанов А.А. и Волков П.В. поехали в сторону <адрес> кататься, где были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Черепанов А.А. вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Волковым П.В., в процессе распития спиртного решили съездить в <адрес>. На остановке такси попросили водителя автомашины <данные изъяты> отвезти в село. Договорились, что по дороге остановят на пустыре между селами, ударят его по голове и вытолкают из машины, чтобы на его машине впоследствии покататься. По дороге водителя попросили остановиться, а когда тот машину остановил, Волков П.В. ударил его по голове каким-то металлическим предметом, каким он не помнит из за сильного опьянения. Таксист стал сопротивляться и тогда Волков П.В. замахнулся на него второй раз. Он схватил его руками за шею, говорил слова угрозы, потому что тот оказывал им сопротивление. После этого водитель открыл дверь и вывалился из нее Он, Черепанов А.А., сел за руль машины и поехали кататься. В <адрес> за руль машины сел Волков П.В., заправились на деньги, что нашли в бардачке и поехали в <адрес>, где были задержаны милицией. Подсудимый Волков П.В. в судебном заседании вину в совершении преступления также признал полностью и показал, что 10 февраля был в сильной степени опьянения, с Черепановым А.А. решили покататься, сели на остановке в автомашину « Тойота Кариб», попросили довезти до <адрес>, заранее договорились между собой о том, чтобы между селами завладеть его машиной, для чего он ударит таксиста по голове. Между селами попросили остановить машину, он ударил водителя по голове каким-то предметом, мог этот предмет найти здесь же в машине. Плохо помнит события, помнит, что водитель стал оказывать сопротивление и схватил его за руку. Тогда он снова замахнулся на него, Черепанов А.А. также схватил водителя за шею, но водитель открыл дверь и вывалился из машины., после чего они развернулись на поле и поехали кататься. В <адрес> заехали в сугроб, попросили в ближайшем доме помочь вытащить машину из сугроба и в это время к ним подьехала машина милиции. Суд принимает показания подсудимых данные в судебном заседании за достоверные, поскольку они не вступают в противоречие с материалами уголовного дела. Кроме признания своей вины подсудимыми их вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевший С.И.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов двое парней попросили довезти их до <адрес>. Как он знает в настоящее время, это были Черепанов А.А. и Волков П.В.. Черепанов А.А. сел на переднее пассажирском сиденье, а Волков П.В. в салоне сзади. По дороге Черепанов А.А. попросил остановится, чтобы ему сходить в туалет. Когда остановился, то Волков П.В. в этот момент ударил его по затылку по голове, замахнулся еще раз, но он, С.И.В., перехватил его руку левой рукой. Черепанов А.А. в это время схватил его руками за шею, сказал » не дергайся, задавлю». Тогда он, С.И.В., другой рукой отстегнул ремень безопасности, открыл дверцу, ногами оттолкнулся от Черепанова А.А. и вывалился из машины.. Вели они себя агрессивно, он думает, что они договорились завладеть его машиной, потому что требовали ключи, деньги и машину. В настоящее время они просили у него прощение, возместили материальный вред и он к ним претензий не имеет. Из показаний свидетелей М.В. и В.О. данных в судебном заседании и оглашенных в суде показаний свидетеля С.Г.К, видно, что ДД.ММ.ГГГГ они ехали по трассе <адрес> из служебной командировки около 19 часов. На расстоянии 4 км. от с. <адрес> с правой стороны по движению в сторону <адрес> увидели на поле автомашину «<данные изъяты> такси, белого цвета. Также по ходу движения в <адрес> на поле возле забора увидели мужчину. С поля автомашина вылетела с большой скоростью на полосу встречного движения, притормозила и поехала в сторону <адрес>. Подъехав к мужчине увидели на его голове в затылочной области кровь. Узнали, что это С.И.В.. Посадили его в УАЗ - санитарку, шедшую в это время по трассе, По дороге в с. <адрес> С.И.В. рассказал, что двое парней попросили его довезти их до деревни, стали требовать деньги, нанесли удар по голове и угнали машину. Свидетель Р.М.И., в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что двое молодых людей недалеко от <адрес> угнали автомашину «Тойота - Кариб», белого цвета, государственный номер <данные изъяты>, при этом причинили телесные повреждения хозяину автомашины- С.И.В.. Завладев автомобилем, направились в сторону села <адрес> Вместе о/у ГБЭП Ш.А.Л., ИДПС Л.Ю.П. выехали в сторону <адрес>, и прибыли на место происшествия, на трассе автомашины «<данные изъяты> белого цвета не было. Остановили встречную автомашину, водитель сказал, что видел автомашину «<данные изъяты> с гос. номером <данные изъяты> в <адрес>. Около 21.00 часа возле <адрес> была обнаружена угнанная автомашина «<данные изъяты> белого цвета, № в сугробе. Четверо мужчин автомашину пытались вытащить из сугроба. Когда к ним они приблизились на служебной автомашине, то два из них, стоявших рядом с угнанной автомашиной бросились бежать. На месте возле машины находились Б.А,Ю. и Б.Ю.А. Из показаний свидетелей Б.А,Ю., Б.Ю.А в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером, около 20 часов 30 минут в дом постучали, на улице двое парней просили помочь вытащить автомашину из сугроба. В сугробе с левой стороны рядом с изгородью стояла белая автомашина иностранного производства. Попробовали ее вытащить, но не смогли, подъехали сотрудники милиции. От них узнали, что данная автомашина находится в угоне. Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Н. на следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, около 18 часов 30 минут подъехал на стоянку, которая расположена по <адрес> напротив <адрес> Туда же подъехал таксист С.И.В. на автомашине марки «<данные изъяты>», белого цвета. Парни были в нетрезвом состоянии. Видел. что Волков П.В. открыл дверь автомашины С.И.В. В это время он, М.В., отьехал по делу. Примерно минут через 10 позвонил С.И.В. и крича ему в трубку сказал, что его убивают и отобрали машину. Подумал, что все это происходит на остановке, выключил телефон и быстро поехал на остановку, но автомашины С.И.В. на остановке не было. Поехал в милицию. В это время к милиции подошла автомашина УАЗ и подвезла С.И.В. С.И.В., у него была перевязана головаС.И.В. сказал, что машину у него отобрали те два парня которые были на остановке. Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и материалами уголовного дела., получены в соответствии с требованиями УПК РФ, Судом также исследованы в судебном заседании протоколы очных ставок между потерпевшим С.И.В. и обвиняемыми Черепановым А.А. и между С.И.В. и Волковым П.В., в ходе проведения которых потерпевший подтвердил свои показания, а обвиняемые Черепанов А.А. и обвиняемый Волков П.В. не признавали вину в совершенном. К показаниям Черепанова А.А. и Волкова П.В. на очных ставках суд относится критически, поскольку в судебном заседании они раскаялись в совершенном и признали вину полностью, данные ими показания в суде признаны судом достоверными. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами: заключениями экспертиз № и повторной № согласно которым у С.И.В. имеются следующие телесные повреждения - рваная рана затылочной области. Сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковым может быть вооруженная рука. Образование рваной раны затылочной области в результате удара кулаком, т.е. не вооруженной рукой маловероятно, повреждение вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. (т.1 л.д. 104-105) Заявлением С.И.В. о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в 3 км. от с. <адрес> напали на него, применили насилие и причинили телесные повреждения, похитили автомашину «<данные изъяты> № газ.(Т.1л.д.2) протоколом осмотра места происшествия - участка дороги между с. <адрес> -<адрес>. На обочине на снежном покрове в 50 см. от края асфальто- бетонного покрытия виден след автомобиля. В южную сторону от следа расположены следы обуви человека. Прямо по проезжей части в восточную сторону в 60 м. виден след от автомашины, который ведет на поле между столбами. При осмотре поля видно, что след автомашины делает разворот и выходит к месту заезда на поле и уходит в восточную сторону в <адрес>. (т.1 л.д.4-6), протоколом осмотра полевой дороги, между огородами жилых домов и фермой, принадлежащей <адрес> На обочине стоит автомашина марки «<данные изъяты> белого цвета, № гш. На момент осмотра автомашина находится в сугробе, повреждений на кузове машины на момент осмотра не обнаружено.. Внутри салона на заднем сиденье находится опознавательный знак «такси» (т.1 л.д. 7-9), протоколом предъявления металлической ручки от мясорубки для опознания, где потерпевший С.И.В. осмотрел их и заявил, что этот предмет похож на тот, которым Волков П.В. ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удар по голове. (т.1 л.д.127-131 ), протоколом ее осмотра. Таким образом судом с достоверностью установлено, что вина подсудимых Черепанова А.А. и Волкова П.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ доказана признательными показаниями подсудимых, что заранее договорившись между собой о том, что остановят автомашину по трассе, обманув водителя, затем применят к нему насилие и завладеют автомашиной, чтобы впоследствии на ней покататься. Свой умысел на совершение указанного преступления они довели до конца, сев в машину на трассе, остановили ее, и применив насилие к потерпевшему завладели машиной, также доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Совершали преступление подсудимые с прямым умыслом, осознавали общественную опасность совершаемого ими деяния, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.4 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующие признаки - группа лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, подсудимые заранее договорились на совершение преступления, насилие опасное для жизни и здоровья подтверждено заключением СМЭ. Назначая наказание подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного и личности подсудимых. Смягчающими вину обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Черепанову А.А. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, что имеет несовершеннолетнего ребенка, учитывает возмещение ущерба в полном обьеме, просьбу потерпевшего не изолировать подсудимого от общества, поскольку он просил у него неоднократно прощение и загладил причиненный ему вред, Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Волкову П.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, что имеет двоих малолетних детей, что возместил материальный вред, а также просьбу потерпевшего не изолировать от общества подсудимого, поскольку он просил у него неоднократно прощение и загладил причиненный ему вред. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу, что условное наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307,309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Черепанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и Волкова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ. Назначить наказание: Черепанову А.А. по ч. 4 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в 4 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Волкову П.В. по ч. 4 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № ФЗ в 4 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденных встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без ее согласия место жительства, не появляться после 23 часов в общественных местах и не совершать административных правонарушений. Меру пресечении Черепанову А.А. и Волкову П.В. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде. Срок наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья Лунева Е.А.