ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Луневой Е.А. с участием государственного обвинителя Седякина Н.И. защитника адвоката Деревцов Е.А. , при секретаре Афанасьевой Н.О. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чувашов П.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Чувашов П.Н, находясь на <адрес> края, решил совершить хищение чужого имущества из жилого <адрес>, принадлежащего П.Г.Ф. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, Чувашов П.Н ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов прошел в ограду <адрес> по <адрес>, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник внутрь жилого <адрес>, принадлежащего П.Г.Ф., откуда тайно похитил DVD МАРКИ «Samsung» стоимостью 2200 рублей, DVD диски в количестве 30 штук стоимостью 3000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чувашов П.Н причинил потерпевшей П.П.Н материальный ущерб на сумму 5500 рублей. В судебном заседании подсудимый Чувашов П.Н.Н., согласился с обстоятельствами предьявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Требования ст. 314-315 УПК РФ органами предварительного следствия выполнены. Государственный обвинитель, потерпевшая П.Г.Ф. и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чувашов П.Н обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чувашова П.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с проникновением в жилище. Квалификация действий подсудимого Чувашова П.Н. соответствует обстоятельствам совершенного им преступления. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Чувашов П.Н., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Отсутствуют основания для прекращения дела. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, желание рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной, молодой возраст, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и постоянного источника дохода, что ущерб полностью возместил, нахождение в состоянии беременности его жены, с учетом мнения потерпевшей не изолировать его от общества, несмотря на наличие рецидива, суд считает необходимым назначить Чувашову П.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, также суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, так как все похищенное возвращено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чувашова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года(два). В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чувашова П.Н. встать на регистрационный учет в УИИ № 8 Красночикойского района, ежемесячно являться для регистрации, не появляться в общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу: судья Лунева Е.А.