приговор о признании виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и кражи с причинением значитиельного ущерба гражданину



                                                                             Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          с. <адрес>

<адрес> в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Черняевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Седякина Н.И.,

потерпевшего С.Ф.Г.,

представителя потерпевшей Р.Т.Ф. на основании доверенности С.Ф.Г.,

защитника - адвоката Кузовкова Д.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Иванова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Красный Чикой Красночикойского <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с. Красный Чикой, <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красночикойским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания по постановлению Карымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 01 месяц 01 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут, точная дата и время не установлены, Иванов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, проник в ограду Красночикойской детской школы искусств, расположенной по <адрес> в с. Красный Чикой Красночикойского <адрес>, а затем путем открытия форточки незаконно проник внутрь помещения кабинета школы искусств, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов В.Н. причинил материальный ущерб Красночикойской детской школе искусств на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Иванов В.Н., находясь в <адрес> в с. Красный Чикой Красночикойского <адрес>, где в это время спал С.Ф.Г., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С.Ф.Г., кошелек, принадлежащий Р.Т.Ф., в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и золотые серьги, стоимостью 1400 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов В.Н. причинил материальный ущерб С.Ф.Г. на сумму 1500 рублей, Р.Т.Ф. на общую сумму 2900 рублей, что для них является значительным.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. согласился с предъявленными ему обвинениями по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также с обстоятельствами, на которых они основаны, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Выслушав Иванова В.Н., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего, представителя потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, изучив заявления потерпевшей Н.О.Г. и Р.Т.Ф., в которых они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

Так, подсудимый Иванов В.Н. на предварительном слушании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитником Кузовковым Д.И. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова В.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства администрацией муниципального образования, имеющего не погашенную судимость, не работающего, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Н.: признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной и избранный порядок судопроизводства, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступления.

Наряду с изложенным при решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного суд назначает Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

От гражданского иска потерпевшие отказались в связи с добровольным возмещением ущерба.        

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Иванова В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - музыкальный центр марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета возвратить собственнику после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

      Председательствующий судья:                                                              И.С.Днепровская