о признании виновным в совершении смерти по неосторожности



                                                                             

                                                      ПРИ Г О В О Р                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Луневой Е.А..

с участием государственного обвинителя Седякина Н.И. ,

защитника                                  Деревцов Е.А.,

с участием подсудимого Потапова О.И.

при секретаре                               Афанасьевой Н.О

          рассмотрел в открытом судебном заседании с <адрес> уголовное дело в отношении Потапова О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ, образование средне специальное, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого по ч.1 ст. 109 УК РФ

                                             У С Т А Н О В И Л :

           Потапов О.И совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Потапов О.И, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автотранспортным средством - автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинение смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, двигаясь вне дороги по крутому склону горы на участке лесного массива, расположенном в 5 км севернее села <адрес>, перевозя при этом пассажиров Г.А.Н, О.Р.В и Л.Е.В, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомашины. В результате опрокидывания автомашины «Тойота Хайлюкс Сурф» под управлением Потапова О.И. пассажир Г.А.Н получила сочетанную политравму представленную:

Закрытой черепно-мозговой травмой в виде криволинейного перелома левой височной кости, тела основной кости, пирамиды правой височной кости, и верхней стенки левой глазницы, кровоизлияний в боковые, четвертый желудочек мозга, субарахноидальные гематомы по выпуклым поверхностям левой и правой затылочных долей, множественных ушибов серого и белого вещества головного мозга перивентрикулярной глии, фрагментарных переломов верхней и нижней челюстей;

Тупой травмой груди в виде закрытого, сгибательного, поперечного перелома с I по VI ребро слева и с I по III ребро справа, без повреждения париетальной плевры в проекции переломов, с кровоизлияниями на груди с I по X межреберье и с I по IV межреберье соответственно, закрытого поперечного перелома тела грудины с темно-красным кровоизлиянием в его проекции, ушибов правого и левого легкого, закрытого вывиха головки левой плечевой кости книзу, закрытого многооскольчатого перелома в проекции хирургической шейки правой плечевой кости;

Тупой травмой живота в виде разрыва правой доли печени;

Рваной раной в левом углу рта;

Множественными кровоподтеками, расположенными в окружности левого глаза, ветви нижней челюсти, по наружной поверхности в верхней трети правого плеча, в средней трети правого бедра, по передней поверхности обеих голеней в средней и верхней трети, на тыльной поверхности правой и левой кистей;

Множественными ссадинами, расположенными на левой скуловой области, подбородочной области, в нижней трети передней поверхности шеи, в верхней половине грудной клетки, передней брюшной стенки по срединной линии, на тыльной поверхности правой и левой кистей, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, по наружной поверхности обеих голеней.

Данные телесные повреждения по совокупности являются опасными для жизни, поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Г.А.Н наступила на месте происшествия от полученной вышеуказанной сочетанной политравмы, осложнившейся гемоперитонеумом 1000 мл.

     В судебном заседании подсудимый Потапов О.И с обстоятельствами предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 109 УК РФ согласился, вину признал и       поддержал ранее заявленное добровольно ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, согласовав с защитой.

     Суд, выслушав подсудимого, защитника и мнение стороны обвинения, потерпевшего, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора в особом порядке судебного разбирательства, находит, что условия постановки приговора в данном порядке предусмотренные ст. 314, 315     УПК РФ соблюдены.

              Так, подсудимый при выполнении требований ст. 217 УПК РФ добровольно заявил указанное ходатайство после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

               Подсудимый Потапов О.И обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

              Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Основания для прекращения дела отсутствуют.            

             Квалификация действий подсудимого Потапова О.И. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении, с которым подсудимый согласился. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

              Суд квалифицирует действия      Потапова О.И. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

               Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

             При назначении вида и размера наказания подсудимому Потапову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины и желание рассмотреть дело в порядке особого производства, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, оказание материальной помощи потерпевшему, просьбу потерпевшего не изолировать подсудимого от общества, что на      иждивении у подсудимого 2 малолетних детей, учитывает его состояние здоровья.

           Обстоятельств отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Потапову О.И наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Потапова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в     редакции     ФЗ от 7 марта 2011 ода № 26-ФЗ в виде      1 года 3 месяца лишения свободы.

                 В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в      один год.

    Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации, не изменять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить

    Срок наказания исчислять      с        ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство автомашину марки « <данные изъяты>» с государственным номером бордового цвета     передать Потапову О.И.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского края суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                          

Председательствующий по делу судья                          Лунева Е.А.