ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района СЕДЯКИНА Н.И. защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Грешилова А.А. потерпевшего К.В.Л. при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грешилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут Грешилов А.А., находясь в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, тайно похитил аккумулятор марки «<данные изъяты> стоимостью 3250 рублей, принадлежащий К.В.Л., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Грешилов А.А. причинил К.В.Л.. материальный ущерб на сумму 3250 рублей, который для последнего является значительным. В судебном заседании подсудимый Грешилов А.А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Грешилов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела. Органами предварительного следствия Грешилов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Грешилова А.А. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Грешилова А.А., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, мнения потерпевшего, полагавшего, что наказание подсудимому не должно быть строгим, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить Грешилову А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грешилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Грешилова А.А. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания <адрес>, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Срок наказания исчислять со дня выхода осужденного на работу. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.