Приговор о признании виновным в совершении нарушения лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                     Дело №1-135/2011                                                                 П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района СЕДЯКИНА Н.И.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Куржумова А.С.

потерпевшей М.О.С.

при секретаре      ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

                              Куржумова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ                               года в <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> по адресу: <адрес>                               <адрес>,                               судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а,б,в,г»                               ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в                               колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-                              досрочно постановлением <адрес> районного суда на неотбытый                              срок 2 года 10 месяцев 26 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Куржумов А.С. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Куржумов А.С., управляя мотоциклом марки «<данные изъяты>» без государственного номера, принадлежащем Б.Н.А., двигался по участку трассы <адрес>, при этом перевозил пассажиров И.Н.В. и М.О.С.. На участке трассы, расположенном в 8 км 100 метрах севернее <адрес>, умышленно нарушая требования пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, совершил опрокидывание мотоцикла. В результате действий Куржумова А.С. пассажиру М.О.С. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: перелом левой плечевой кости со смещением, фрагментарный перелом левого предплечья. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Куржумов А.С., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Куржумов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Куржумов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Квалификация действий подсудимого Куржумова А.С. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

        Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Куржумова А.С. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом по делу не установлено.

В соответствии со ст.86 УК РФ судимость Куржумова А.С., осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, освобожденного условно-досрочно, в соответствии со ст.86 УК РФ на момент совершения преступления не погашена. Однако учитывая, что в настоящее время Куржумов А.С. осуждается за преступление, совершенное по неосторожности, его действия не образуют рецидива преступления.

               С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, наличие между подсудимым и потерпевшей договоренности о возмещении вреда, учитывая тяжесть совершенного преступления и наступившие последствия, суд считает необходимым назначить Куржумову А.С. наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого будет достигнуто без его изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Куржумова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Куржумова А.С. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания <адрес> для регистрации, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                  

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                          

Председательствующий по делу судья                                  Добрынин В.А.