ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района СЕДЯКИНА Н.И. защитника адвоката СУЛЬТИМОВОЙ О.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Лукияновой О.В. потерпевшей А.Н.И. при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукиянова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Лукиянова О.В., находясь в ограде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникла внутрь гаража, расположенного в ограде по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 6835 рублей, принадлежащий А.Н.И. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лукиянова О.В. причинила А.Н.И. материальный ущерб на сумму 6835 рублей, который для последней является значительным. В судебном заседании подсудимая Лукиянова О.В., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердила свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Лукиянова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела. Органами предварительного следствия Лукиянова О.В.. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Лукиянова О.В. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Лукияновой О.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, характеризующейся положительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая считает, что наказание подсудимой не должно быть связано с реальным лишением свободы, материальное положение подсудимой, не имеющей места работы и иного источника дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает возможным назначить Лукияновой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.Н.И. в размере 700 рублей стоимости зеркал подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих размер заявленных требований. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукиянову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лукиянову О.В. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания <адрес> для регистрации, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.