Дело № 1-76-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ с. Красный Чикой Красночикойский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Днепровской И.С. при секретаре Горюновой А.Н. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красночикойского района Новиковой А.О., защитника адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Карбушева С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карбушева С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Карбушев С.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах. Карбушев С.Г., желая получить кредит по<адрес>% годовых за пользование кредитом и компенсацию погашения данного кредита из средств федерального и областного бюджетов согласно Правилам предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и Порядку предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях на срок до 5 лет, утвержденному Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которыми право на субсидию предоставляется по кредитам, полученным на покупку сельскохозяйственной техники при предоставлении заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита, решил совершить мошенничество. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Карбушев С.Г. на авторынке, расположенном на <адрес> в <адрес>, приобрел у своего знакомого Т.В.Ю. грузовую автомашину NISSANATLAS двигатель №№. В этой связи Карбушеву С.Г. Ц.С.А. была выписана справка-счет, которая в соответствии с п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, является документом, удостоверяющим право собственности на транспортное средство и подтверждающим возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Карбушев С.Г. на основании выданной справки-счета поставил приобретенную им грузовую автомашину NISSANATLAS на учет в РЭП ОГИБДД ОВД по Красночикойскому <адрес> как собственник автомашины. Реализуя свой противоправный умысел на мошенничество, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, точное время следствием не установлено, Карбушев С.Г. в помещении Красночикойского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес> заключил кредитный договор № с ОАО «Сберегательный банк РФ» в лице Управляющего Красночикойским ОСБ № С. З.В., о получении кредита в сумме 300 000 рублей в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на приобретение грузового транспортного средства по<адрес> % годовых за пользование кредитом на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям договора, заемщик Карбушев С.Г. обязан был в течение 45 последующих календарных дней предоставить банку документы, подтверждающие целевое использование кредита. В случае не подтверждения заемщиком целевого использования кредита процентная ставка за пользование кредитом устанавливалась в размере 17 % годовых, что оговаривалось в кредитном договоре. Реализуя свой противоправный умысел до конца, Карбушев С.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, являясь собственником автомашины NISSANATLAS двигатель № №, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время, оформил в помещении Сбербанка заявление о предоставлении субсидий из федерального и областного бюджетов, которое было направлено банком в Агропромышленный комитет Красночикойского <адрес>, находившийся по адресу: <адрес>. В дальнейшем Карбушев С.Г. предоставил в банк копии составленных им при пособничестве К.И.Н. заведомо поддельных документов: договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о покупке у Т.В.Ю. за 300 000 рублей транспортного средства NISSANATLAS, двигатель Т<адрес> № и расписки от имени Т.В.Ю. в получении от Карбушева С.Г. денежных средств в сумме 300 000 рублей за указанный автомобиль. Кроме того, Т.В.Ю. были предоставлены банку ПТС № <адрес> автомобиля марки NISSANATLAS и свидетельство о регистрации ТС №<адрес>. Указанные документы были переданы банком в Агропромышленный комитет и в совокупности подтверждали целевое использование денежных средств на сумму 300 000 рублей, полученных по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данных документов Карбушеву С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены субсидии на сумму 66975 рублей 59 копеек из средств федерального бюджета и 3518 рублей 31 копейка из средств областного бюджета. Указанные денежные средства поступили в банк на лицевой счет Карбушева С.Г. № и могут быть им использованы для личных нужд. Действиями Карбушева С.Г. причинен ущерб федеральному бюджету в размере 66975 рублей 59 копеек, областному (краевому) бюджету в размере 3518 рублей 31 копейка. В судебном заседании подсудимый Карбушев С.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашены показания Карбушева С.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также его показания в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ в ином составе суда. При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.т. 1 л.д.79-81) Карбушева С.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признавал. Показал, что работает в органах милиции 20 лет. В конце ноября 2006 года на авторынке в <адрес> договорился приобрести у своего знакомого Т.В.Ю. грузовой автомобиль марки NISSANATLAS за 300 тысяч рублей. Т.В.Ю. сказал, что оформит кредит для приобретения автомобиля и рассчитается с ним. В целях перестраховки и дальнейшего заключения договора купли-продажи автомобиля, а также отчета за кредит Т.В.Ю. выдал ему справку-счёт на указанный автомобиль. Справка-счёт позволила перегнать автомобиль из <адрес> в <адрес>, и, как он полагал, была гарантией заключения в дальнейшем договора купли-продажи, но в его собственность машина ещё не перешла, поскольку денежные средства за неё он Т.В.Ю. на тот момент не отдал. Последний передал ему автомобиль NISSANATLAS, поскольку между ними имелись доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГ заключил целевой кредитный договор с ОАО «Сбербанк России» на приобретение сельхозтехники на сумму 300 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> заключил договор купли-продажи автомобиля NISSANATLAS с Т.В.Ю. и передал ему всю сумму наличными, а последний написал расписку в получении денежных средств за автомашину. Приехав в с. Красный Чикой, поставил автомобиль на временный учет в ГИБДД ОВД по Красночикойскому <адрес>. Для отчета за кредит предоставил в Отделение Сбербанка договор купли-продажи, акт приема-передачи транспортного средства и расписку Т.В.Ю. в получении денежных средств. В 2008 году автомобиль поставил на постоянный учет в ГИБДД. При оформлении кредитного договора одновременно подписывал документы о предоставлении субсидий для погашения процентов по кредиту. Оценку всех документов производили сотрудники Сбербанка, нарушений не выявили. В Управление сельского хозяйства документы на субсидии предоставлял Сбербанк. По настоящее время осуществляет платежи по кредиту. Умысла на незаконное получение субсидий у него не было, никаких преступных действий не совершал. Из дополнительных показаний Карбушева С.Г. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.143-145) следует, что он полностью подтверждает показания от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительно показал, что перед тем как ехать в <адрес>, чтобы рассчитаться за автомашину, он попросил жену подготовить образцы документов, необходимых для отчета по целевому использованию кредита. Жена составила ему подробные образцы всех документов, которые он взял с собой. По прибытию в <адрес> до встречи с Т.В.Ю. он заполнил документы, а данные Т.В.Ю. записал в его присутствии. После этого отдал деньги в сумме 300 000 рублей, а Т.В.Ю. подписал договор купли-продажи автомашины NISSANATLAS, акт приема передачи транспортного средства и расписку, которые были необходимы для предъявления в банк. Данные документы все были заполнены его рукой. Он положил документы, составленные с Т.В.Ю. в одну папку с образцами документов, которые ему составляла жена. Приехав в с. Красный Чикой, сдал необходимые документы в банк. В ходе допроса следователем ему была предъявлена копия расписки Т.В.Ю. в получении 300 000 рублей. Данная расписка была образцом, составленным его супругой. Видимо в спешке данный образец он подал в банк для отчета, а подлинную расписку выбросил. В ходе допроса следователем ему также была предъявлена копия договора купли-продажи автомашины NISSANATLAS от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в банк. Т.В.Ю. в договоре поставил только свою подпись. Почему Т.В.Ю. показал, что видит договор впервые и подпись ему не принадлежит, не знает. Доверенности у него на машину не было, так как на него была оформлена справка-счет. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 232-234) Карбушев С.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, не признал, показал, что умысла на хищение государственных денег у него не было. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в ином составе суда (т. 2 л.д. 106-109) Карбушев С.Г. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Суд критически относится к показаниям подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании в ином составе суда ДД.ММ.ГГГГ, расценивает их как позицию защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, они опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Вина Карбушева С.Г. в совершении мошенничества подтверждается совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. М.В.В., представляющий по доверенности интересы потерпевшего - Министерства сельского хозяйства и продовольствия <адрес>, суду показал, что работает в отделе по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в сельских поселениях администрации муниципального района «<адрес>» с мая 2009 года. Об обстоятельствах получения Карбушевым С.Г. субсидий ему ничего не известно. Ущерб действиями Карбушева С.Г. причинен на общую сумму 70 493 рубля 90 копеек. Погашен ли ущерб в настоящее время, не знает. Гражданский иск о взыскании с Карбушева С.Г. в пользу Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба 70493 рублей 90 копеек поддержал. Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего, они стабильны, получены без нарушений норм уголовно-процессуального закона. Свидетель Т.В.Ю. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.82-84, л.д. 117-119) и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в ином составе суда (т. 2 л.д.102-103), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Из показаний свидетеля следует, что он является индивидуальным предпринимателем. До 2008 года занимался поставкой и продажей автомашин. Примерно в 2005-2006 году зимой, точной даты не помнит, к нему обратился Карбушев С.Г. с просьбой о продаже грузовой автомашины. Он показал ему автомашину NISSANATLAS на авторынке в <адрес>. Карбушеву С.Г. автомашина подошла, но у него не было с собой дене<адрес> написал расписку в том, что деньги за машину отдаст в течение месяца, оформит кредит. На этом же рынке он оформил Карбушеву С.Г. через своего знакомого по фамилии Цыденов справку-счет на автомашину, чтобы перегнать её в с. Красный Чикой. Карбушев С.Г. уехал на автомобиле. Примерно через месяц, точное время он не помнит, Карбушев С.Г. приехал в <адрес> и передал ему деньги за машину, какую сумму не помнит, так как через него в то время проходило очень много машин. После получения денег, он написал Карбушеву С.Г. расписку и подписывал ещё какие-то документы для банка. Расписка от ДД.ММ.ГГГГ, о получении им 300 000 рублей от Карбушева С.Г. написана не его рукой, в договоре купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ подпись также не его. В судебном заседании свидетель Т.В.Ю. дополнил ранее данные показания, указав, что договор купли-продажи автомашины NISSANATLAS с Карбушевым С.Г. в январе 2007 года не заключал. Показания свидетеля Т.В.Ю. в судебном заседании более подробны, стабильны, согласуются с показаниями свидетеля Ц.С.А., подсудимого Карбушева С.Г. в части обстоятельств оформления справки-счета на автомобиль NISSANATLAS, с письменными материалами дела. Оснований для оговора свидетелем подсудимого судом не установлено, учитывая дружеский характер их взаимоотношений. Учитывая изложенное, суд доверяет показаниям свидетеля Т.В.Ю. в судебном заседании и кладет в основу приговора. Свидетель К.И.Н. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания К.И.Н. на предварительном следствии (т. 1 л.д.86-88, л.д.149-151). Перед допросом свидетелю разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля следует, что Карбушева С.Г. является её супругом. Осенью 2006 года муж поехал в <адрес>, откуда пригнал грузовую автомашину NISSANATLAS, приобретенный в рассрочку у знакомого Т.В.Ю.. Затем муж оформил на себя кредит в Сбербанке России на сумму 300 000 рублей. Затем поехал в <адрес>, где отдал за автомобиль деньги Т.В.Ю.. Когда это было, не помнит. Все документы для банка собирал и оформлял муж. Документы на субсидии готовили сотрудники Сбербанка. По поводу расписки от имени Т.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что в качестве образца написала и дала мужу расписку, где поставила подпись Т.В.Ю., кроме того, давала мужу образец договора купли-продажи, который она самостоятельно заполнила вплоть до даты и подписей, указав данные произвольно. Её супруг в документах не разбирается. Сказал ей, что отчитался перед банком, но какие документы он передавал в банк, не знает. Суд критически относится к показаниям свидетеля К.И.Н., учитывая её заинтересованность в исходе дела как супруги подсудимого, полагает показания надуманными, данными с целью помочь супругу избежать уголовной ответственности. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц.С.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 182-185), где показал, что работал в 2006 г. на авторынке по <адрес> в <адрес>, в его обязанности входило оформление сделок с автотранспортом: купля-продажа, справки-счета. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились Т.В.Ю. и Карбушев С.Г. с целью оформления купли-продажи автомашины NISSANATLAS. В подтверждение факта приобретения автомобиля на основании «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России», утвержденных приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, им была выписана справка-счёт на Карбушева С.Г. Справка-счёт дает право регистрировать автомашину в органах ГИБДД как собственнику транспортного средства. Кроме справки-счёта он никакого документа, подтверждающего право собственности на автомашину NISSANATLAS, Карбушеву С.Г. не выдавал. Показаниям данного свидетеля суд также доверяет, они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не противоречат показаниям свидетелей Т.В.Ю. и подсудимого Карбушева С.Г. в части обстоятельств оформления справки-счёта на автомобиль NISSANATLAS, с письменными материалами дела. Свидетель дал показания об обстоятельствах, известных ему. Свидетель Е.И.Н. в судебном заседании показал, что по обстоятельствам совершения сделки купли-продажи автомобиля NISSANATLAS ему ничего неизвестно. На регистрационный учет данный автомобиль ставил А.В.Ф., который проверял законность представленных документов. Представленных Т.В.Ю. для регистрации автомобиля документов было достаточно. На тот момент справка-счёт являлась правоустанавливающим документом, подтверждала право собственности на автомобиль и по юридической силе приравнивалась к договору купли-продажи. В настоящее время транспортное средство регистрируется только на основании договора купли-продажи. Показания свидетеля Е.И.Н. не вызывают у суда сомнений, они стабильны, согласуются с показаниями свидетеля А.В.Ф., и не противоречат письменным материалам дела. Свидетель А.В.Ф. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д.179-181) и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в ином составе суда (т. 2 л.д.99-100), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что работает инспектором РЭП ОГИБДД ОВД по Красночикойскому <адрес> с августа 2002 года. РЭП осуществляет постановку на учет транспортных средств. На учет транспортное средство может поставить только собственник или его представитель по генеральной доверенности, заверенной нотариусом. Справка-счёт, по которой Карбушев С.Г. поставил свой автомобиль на учет, является официальным документом, имеющим юридическую силу, и подтверждает право собственности на автомобиль. Данные правила постановки на учет транспортных средств распространяются как на временную регистрацию, так и на постоянную. ДД.ММ.ГГГГ Карбушев С.Г. подал заявление и документы, в том числе и справку-счёт для постановки на регистрационный учет транспортного средства - грузового автомобиля NISSANATLAS. Карбушев С.Г. ставил свой автомобиль на регистрационный учет как собственник, оснований для отказа в регистрации не было. Было выдано свидетельство о временной регистрации. В октябре 2008 года после подтверждения о снятии автомобиля с предыдущего места регистрационного учета, Карбушев С.Г. поставил его на постоянную регистрацию. Дополнительно Карбушев С.Г. в РЭП больше никаких документов не представлял. Показаниям свидетеля А.В.Ф. суд также доверяет, они стабильны, согласуются с показаниями свидетеля Е.И.Н. и с письменными материалами дела. Свидетель Н.В.А. показала, что в 2006 году Карбушев С.Г. обратился в Петровск-Забайкальское ОСБ Сбербанка с заявлением о выдаче целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства на приобретение сельхозтехники. По истечении 45 дней после получения кредита он представил в банк договор купли-продажи автомобиля и расписку в подтверждение целевого использования денежных средств. Паспорт транспортного средства был представлен позже. Для получения субсидии необходимо написать заявление, представить документы, которые отправляются банком в Управление сельского хозяйства. Проводилась ли сверка имеющихся данных в ПТС и в договоре купли-продажи, в частности, дата приобретения транспортного средства Карбушевым С.Г., она уже не помнит, но считает, что эти документы были ею проверены. Свидетель В.И.Г. в судебном заседании показал, что не знаком с Т.В.Ю., К.И.Н., Т.В.Ю. Автомобиль NISSANATLAS в пользовании не имеет. Свой паспорт он не терял и никому не давал паспортных данных. Свидетель С.В.В. показала, что работает главным бухгалтером отдела по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в сельских поселениях администрации муниципального района «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Правилами распределения и предоставления в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах граждане могут получить из Министерства сельского хозяйства субсидию в возмещение затрат по уплате процентов по целевым кредитам, полученным на развитие сельского хозяйства. Мы проверяем документы и делаем расчет суммы субсидии. Пакет документов на получение субсидии от гражданина предоставляет банк на основании доверенности от гражданина и его личного заявления о предоставлении субсидии. Обязательным условием предоставления субсидии является целевое направление кредита. Субсидия начисляется гражданину ежемесячно, поступает на его лицевой счет, с которого он самостоятельно её снимает. Сначала оформляется кредит, а потом в течение 90 дней представляются документы, подтверждающие его целевое использование. Сумма субсидии начисляется ежемесячно по ставке рефинансирования банка, если кредит выдан по<адрес>% годовых, то в виде субсидии гражданину возмещается 10-11%. Карбушеву С.Г. возмещалось 11%. Суд доверяет показаниям свидетелей В.И.Г., Н.В.А., С.В.В., находит их правдивыми, они стабильны, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимого со стороны данных свидетелей судом не установлено. Объективно вина подсудимого Карбушева С.Г. подтверждается письменными материалами дела. Согласно справке Отдела по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в сельских поселениях Администрации муниципального района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № на возмещение субсидий (части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях) Карбушеву С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выплачено из федерального бюджета - 66975,59 рублей, из краевого бюджета - 3518,31 рублей (т. 1 л.д.206-208). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в РЭП ОГИБДД ОВД по Красночикойскому <адрес> по адресу: <адрес>, с. Красный Чикой, <адрес>, изъяты: справка-счет «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации ТС «<адрес>»; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; справка-подтверждение о снятия с учета от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 530 рублей; квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243 рубля (т.1 л.д. 43-45). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Отделе по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в сельских поселениях администрации <адрес> по адресу: <адрес>, с. Красный Чикой, <адрес>, изъяты: заявление № от ДД.ММ.ГГГГ; копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, с оттиском печати «ОСБ <адрес> №» на 4 листах; копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати «ОСБ <адрес> №» на 1 листе; копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати «ОСБ <адрес> №» на 1 листе; копия паспорта транспортного средства «<адрес>» с оттиском печати «ОСБ <адрес> №» на 2 листах; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ф/л по месту жительства на территории РФ серия № с оттиском печати «ОСБ <адрес> №» на 1 листе; копия истории операций по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати «ОСБ <адрес> №» на 1 листе; копия графика гашения основного долга и процентов с оттиском печати «ОСБ <адрес> №» на 2 листах (т.1 л.д. 49-51). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса № <адрес> ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты: договор купли-продажи транспортного средства «NISSANATLAS», двигатель TD 27, номер двигателя № от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ; заявление № от ДД.ММ.ГГГГ; копия транспортного средства «<адрес>» (т.1 л.д. 68-70). Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с. Красный Чикой, <адрес> А, изъяты: со стола в кухне после добровольной выдачи Т.В.Ю. паспорт транспортного средства №<адрес> автомашины «NISSANATLAS», 1994 года выпуска, двигатель TD №; со стола в кухне после добровольной выдачи Т.В.Ю. свидетельство о регистрации ТС №<адрес>, выданное на имя Карбушева С.Г. ДД.ММ.ГГГГ Красночикойским РЭП на автомашину «NISSANATLAS», 1994 года выпуска, двигатель TD 27, номер двигателя №, регистрационный знак № регион; в ограде дома обнаружен и изъят грузовой бортовой автомобиль «NISSANATLAS» в кузове синего цвета, государственный регистрационный знак № регион (т. 1 л.д. 96-100). По заключению почерковедческой эксперты № от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи, имеющиеся в строках договора купли-продажи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного на экспертизу, выполнены Т.В.Ю. Решить вопрос: «Кем - Т.В.Ю., Т.В.Ю., К.И.Н. или иными лицами выполнена подпись от имени Т.В.Ю., имеющаяся в договоре купли-продажи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного на экспертизу?» - не представилось возможным в виду простоты строения исследуемой подписи, ее безбуквенного состава, наложения штрихов подписи. В связи с чем, не удалось выявить частные признаки почерка исполнителя в объеме, необходимой для идентификации. Рукописные записи расписки от имени Т.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на экспертизу, выполнены К.И.Н. Подпись от имени Т.В.Ю., имеющаяся в расписке от имени Т.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на экспертизу, выполнена К.И.Н.(т. 1 л.д. 161-165). Согласно справкеТП УФМС России по <адрес> в Красночикойском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серии 7600 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Красночикойского <адрес>, принадлежит гр. В.И.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу <адрес> (т. 1 л.д. 197-198). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является автомобиль грузовой «NISSANATLAS», стоящий в ограде <адрес>А по <адрес>, села <адрес>. Осматриваемый автомобиль имеет окраску кузова синего цвета, государственный регистрационный знак <адрес> регион. Салон автомобиля серого цвета без повреждений. Кузов автомобиля повреждений не имеет. На заднем борте автомобиля имеется надпись «4WD». Двигатель автомобиля имеет номер TD 27-394090 (т. 1 л.д. 101-106). Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 213-218) следует, что осмотрены: Объект № - Опечатанный почтовый конверт из бумаги белого цвета с оттисками круглой гербовой печати Экспертно-криминалистического центра, с пояснительной надписью: «Экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ эксперт: подпись». При вскрытии в конверте имеются: Четыре листа бумаги формата А-4, на одной стороне которых имеются образцы почерка Т.В.Ю. в виде рукописного текста, выполненного красителем черного цвета. Три листа бумаги формата А-4, на одной стороне которых имеются образцы подписей Т.В.Ю. с расшифровкой. Образцы подписей выполнены красителем черного цвета. Три листа бумаги формата А-4, на одной стороне которых имеются образцы почерка К.И.Н. в виде рукописного текста, выполненного красителем синего цвета. Лист бумаги формата А-4, на одной стороне которого имеются образцы подписей К.И.Н. с расшифровкой. Образцы подписей выполнены красителем синего цвета. Лист бумаги формата А-4, на одной стороне которого имеются образцы подписей К.И.Н. от имени Т.В.Ю. с расшифровкой. Образцы подписей выполнены красителем синего цвета. Лист бумаги формата А-4, на одной стороне которого имеются образцы почерка Карбушева С.Г. в виде рукописного текста, выполненного красителем синего цвета. Лист бумаги формата А-4, на одной стороне которого имеются образцы подписей Карбушева С.Г. с расшифровкой. Образцы подписей выполнены красителем синего цвета. Два листа бумаги формата А-4, на одной стороне которых имеются образцы подписей Карбушева С.Г. от имени Т.В.Ю. с расшифровкой. Образцы подписей выполнены красителем синего цвета. Десять рапортов от Карбушева С.Г. на имя начальника ОВО при ОВД по Красночикойскому <адрес> М.Р.М., выполненных рукописным текстом на листах бумаги формата А-4 красителями разных цветов. Тетрадь в клетку размерами 20х26 см. для занятий по БСП Карбушева С.Г., в которой имеются рукописные записи, выполненные красителями разных цветов. Договор купли продажи автомашины NISSANATLAS 1994 года выпуска от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между продавцом Т.В.Ю. и покупателем Т.В.Ю. Расписка от имени Т.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ выполнена на одной стороне листа бумаги белого цвета, содержит рукописный текст: «Расписка Я, Т.В.Ю., паспорт № ДД.ММ.ГГГГ Красночикойским РОВД получил деньги в сумме 300000 руб. (Триста тысяч руб. 00 к.) от Карбушева С.Г., паспорт № выд. ДД.ММ.ГГГГ, за проданный автомобиль марки NISSANATLAS. Продавец подпись Т.В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ», выполненная красителем фиолетового цвета. Объект № - Справка-счёт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ИП Ц.Д.А. на имя Карбушева С.Г. о продаже автомобиля марки модели NISSANATLAS двигатель №TD №, шасси №№, кузов № отсутствует, цвет синий, год выпуска 1994 идентификационный номер (VIN) отсутствует стоимость ТС за десять тысяч рублей. Объект № - Свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину NISSANATLAS, регистрационный знак №, модель двигателя TD 27- Двигатель №, шасси №№, цвет синий, год выпуска 1994, выданное ГИБДД РЭП <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ на оборотной стороне которого имеется запись о собственнике (владельце) Карбушева С.Г.. Особые отметки: временно до. Объект № - Заявление Карбушева С.Г. в Госавтоинспекцию о постановке на учет автомашины NISSANATLAS двигатель №TD № от ДД.ММ.ГГГГ. Объект № -Квитанция об уплате Т.В.Ю. государственной пошлины в сумме 100 рублей от ДД.ММ.ГГГГ Объект № - Квитанция об уплате Т.В.Ю. государственной пошлины в сумме 243 рубля от ДД.ММ.ГГГГ Объект № - Квитанция об уплате Т.В.Ю. государственной пошлины в сумме 530 рублей от ДД.ММ.ГГГГ Объект № - Справка-подтверждение снятия с учета ДД.ММ.ГГГГ автомобиля NISSANATLAS двигатель №TD №, шасси №№, кузов № отсутствует, цвет синий, год выпуска 1994. Объект № -Заявление в Агропромышленный комитет на предоставление субсидии из федерального и областного бюджетов от ДД.ММ.ГГГГ от имени Карбушева С.Г.. Объект № - Паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину NISSANATLAS двигатель №№, шасси №№, кузов № отсутствует, цвет синий, год выпуска 1994. На развороте ПТС третьим собственником автомашины NISSANATLAS указан Карбушев С.Г.. В графе «Дата продажи (передачи)» имеется рукописная запись: «ДД.ММ.ГГГГ». В графе «Документ на право собственности» имеется рукописная запись: «Справка-счет <адрес>». Объект № - Свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину NISSANATLAS, регистрационный знак №, модель двигателя TD 27- Двигатель №, шасси №№, цвет синий, год выпуска 1994, выданное ГИБДД РЭП Красный Чикой подпись ДД.ММ.ГГГГ На оборотной стороне свидетельства имеется запись о собственнике (владельце) Карбушева С.Г. Объект № - Ксерокопия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО Сберегательный Банк РФ в лице Управляющего Красночикойским ОСБ 4118 С. З.В. и гр. Т.В.Ю. После осмотра все документы, образцы почерка и подписей упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан и заверен подписями понятых и следователя. На конверт наклеена бирка с пояснительной надписью. Автомобиль «NISSAN ATLAS», изъятые в ходе выемок и осмотренные следователем документы, образцы почерка и подписей приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 107, 219-220). В материалах кредитного дела, запрошенного судом по ходатайству защитника в Петровск-Забайкальском ОСБ № Сбербанка России и приобщенного к материалам дела, имеется договор поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АК Сбербанк РФ в лице управляющей ОСБ № С. З.В. и Т.В.Ю. Согласно данному договору доверитель поручает, а поверенный принимает на себя обязательство совершать от имени и за счет доверителя следующие действия: предоставлять в уполномоченный орган с целью регистрации им заявления доверителя и его включения в перечень получателей субсидий заявление на получение субсидии, оригинал выписки из похозяйственной книги, копию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, документ об открытии доверителю счета для перечисления сумм субсидий, бланк расчета размера субсидии, документы, подтверждающие целевое использование кредита (в случае их наличия). Для осуществления поверенным от имени доверителя Карбушева С.Г. указанных действий последний ДД.ММ.ГГГГ выдал на имя управляющей ОСБ № Сбербанка России Скуратовой З.В. доверенность (л.д.______). Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Карбушева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть хищения чужого имущества путём обмана, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Доводы защиты об отсутствии умысла Карбушева С.Г. на совершение мошенничества суд считает несостоятельными, они опровергаются материалами дела. Согласно п. 5 "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 «О порядке регистрации транспортных средств" документом, удостоверяющим право собственности на транспортное средство и подтверждающим возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации является паспорт транспортного средства, справка-счёт, выданная торговыми организациями и предпринимателями, либо заключенные в установленном порядке договоры, подтверждающие право собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ч. 1 ст. 223 ГК РФ). Из показаний Карбушева С.Г. и свидетеля Т.В.Ю. следует, что автомобиль был передан Карбушеву С.Г. в день оформления справки-счета, то есть 25 ноября.2006 года. Учитывая, что закон не связывает возникновение права собственности на автомобиль с моментом его государственной регистрации, суд приходит к выводу, что автомобиль «NISSAN ATLAS» перешел в собственность Карбушева С.Г. с момента его фактической передачи последнему продавцом Т.В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до получения подсудимым целевого кредита на приобретение сельхозтехники. Как показал свидетель Т.В.Ю. договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ он с Карбушевым С.Г. не заключал и подпись в договоре ему не принадлежит, имеющуюся в материалах дела расписку в получении денежных средств в сумме 300000 рублей от Карбушева С.Г. не писал. Таким образом, подсудимым в Сбербанк для дальнейшего представления в Агропромышленный комитет Красночикойского <адрес> были переданы заведомо поддельные договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о покупке у Т.В.Ю. за 300 000 рублей транспортного средства NISSANATLAS и расписка в получении продавцом Т.В.Ю. денежных средств с целью получения субсидий из федерального и областного бюджетов на погашение процентов по кредитному договору. Преступление совершено с прямым умыслом, Карбушев С.Г. осознавал, что представляя подложные документы для получения субсидий, совершает хищение государственных денежных средств, и желал наступления таких последствий. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, не судимого, имеющего постоянное место жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание реально не связанное с лишением свободы, полагая, что именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению подсудимого. Гражданский иск прокурора Красночикойского <адрес> о взыскании с Карбушева С.Г. в доход федерального бюджета 66975,59 рублей и в доход краевого бюджета 3518,31 рубля подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск М.В.В. о взыскании с Карбушева С.Г. в пользу Российской Федерации материального ущерба в суме 70493 рублей 90 копеек оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку полномочия М.В.В. на предъявление иска в интересах Российской Федерации документально не подтверждены. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карбушева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карбушеву С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год и восемь месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Карбушева С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Карбушева С.Г. в доход федерального бюджета 66975,59 рублей и в доход краевого бюджета 3518,31 рубля. Вещественные доказательства: автомобиль NISSAN ATLAS с государственным регистрационным знаком № паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину NISSANATLAS, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину NISSANATLAS с регистрационным знаком № возвратить по принадлежности собственнику Карбушева С.Г.; справку-счёт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Карбушева С.Г. о приобретении автомобиля NISSANATLAS, временное свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину NISSANATLAS с регистрационным знаком №, заявление Карбушева С.Г. в Госавтоинспекцию о постановке на учет автомашины NISSANATLAS от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об уплате Т.В.Ю. государственной пошлины в сумме 100 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об уплате Т.В.Ю. государственной пошлины в сумме 243 рубля от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об уплате Т.В.Ю. государственной пошлины в сумме 530 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, справку-подтверждение снятия с учета ДД.ММ.ГГГГ автомобиля NISSANATLAS возвратить по принадлежности в ОГИБДД Красночикойского <адрес>; ксерокопию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Т.В.Ю. и ОАО Сбербанк РФ с оттисками круглой печати синего цвета Красночикойского ОСБ №, заявление в Агропромышленный комитет на предоставление субсидии из федерального и областного бюджетов от ДД.ММ.ГГГГ от имени Карбушева С.Г., договор купли-продажи автомобиля NISSANATLAS 1994 года выпуска от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Т.В.Ю. и Т.В.Ю., расписку Т.В.Ю. в получении от Карбушева С.Г. 300000 рублей, образцы подписи и почерка Т.В.Ю., К.И.Н., Карбушева С.Г. на листа бумаги формата А-4, десять рапортов Карбушева С.Г. с образцами подписи и почерка, тетрадь для занятий по БСП Карбушева С.Г. образцами подписи и почерка хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья: И.С.Днепровская