ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района СЕДЯКИНА Н.И. защитника адвоката СУЛЬТИМОВОЙ О.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Чистякова Н.Б. потерпевшей Б.Н.А. при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чистяков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Чистяков Н.А., умышленно из корыстных побуждений, пришел к магазину, расположенному по <адрес>, принадлежащего ИП «Б.Н.А.», после чего путем взлома запорного устройства двери незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Б.Н.А. имущество: колбасу вареную «Хуторскую» массой 1,715 граммов стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 257,30 рублей; 1 бутылку специального пива емкостью 1 литр стоимостью 66 рублей; 2 бутылки специального пива емкостью 1,5 литра стоимостью 77 рублей за одну на сумму 154 рубля; 1 бутылку масла подсолнечного рафинированного «Корона изобилия» емкостью 0,87 литра стоимостью 72 рубля; 1 бутылку минеральной воды «Кука» емкостью 1 литр стоимостью 20 рублей; 1 бутылку пива «Голд» емкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей; 1 пачку лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 8 рублей; 1 бутылку напитка газированного «Аквамен» емкостью 1,5 литра стоимостью 18 рублей; 1 пачку сигарет «Море» стоимостью 24 рубля; 6 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 156 рублей; 3 пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 19 рублей за одну на сумму 57 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чистяков Н.А. причинил Б.Н.А. материальный ущерб на сумму 907 рублей 30 копеек. В судебном заседании подсудимый Чистяков Н.А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чистяков Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела. Органами предварительного следствия Чистяков Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении. Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Чистякова Н.Б., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию Оснований для применения ст.15 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего место работы и иного постоянного дохода, нахождение на иждивении больной матери- инвалида второй группы, суд считает возможным назначить Чистякову Н.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чистякова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят ) часов. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чистякова Н.Б. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания <адрес>, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Срок наказания исчислять со дня выхода осужденного на работу. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: навесной замок серого цвета, навесной замок черного цвета, деревянную колодку с оттиском печати на платине, веревку серого цвета, металлический предмет серого цвета, металлическую арматуру, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Красночикойского районного суда,- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья Добрынин В.А. <данные изъяты>