Приговор о признании виновным в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия



                                                                       Дело №1-11/2012 П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Решетникова И.В.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с<адрес> уголовное дело в отношении

                         Решетникова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ                          в с.<адрес> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего                          по адресу: с<адрес>                          <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Решетников И.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Решетников И.В. нашел у себя дома по адресу: <адрес> с<адрес> огнестрельный нарезной карабин калибра <данные изъяты>, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов карабина <данные изъяты> с самодельно изготовленной ложей, после чего, умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, решил незаконно приобрести вышеуказанный карабин с целью дальнейшего его незаконного хранения, оставил его у себя, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие. В дальнейшем, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, умышленно хранил карабин у себя дома по адресу: <адрес> с<адрес> <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Решетников И.В., не имея соответствующего разрешения, с целью перевозки, положил вышеуказанный карабин в принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> государственный номер и поехал в лесной массив. В период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут по трассе <адрес> <адрес> сотрудниками ИДПС ГИБДД была остановлена автомашина марки <данные изъяты> государственный номер под управлением Решетникова И.В., где в ходе досмотра транспортного средства был обнаружен вышеуказанный карабин калибра <данные изъяты>, являющийся огнестрельным нарезным оружием, для производства выстрелов пригодным, которое незаконно приобрел, хранил по месту жительства и перевозил в автомашине Решетников И.В.

В судебном заседании подсудимый Решетников И.В., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконных приобретении, хранении и перевозки огнестрельного оружия, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Решетников И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Решетников И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Квалификация действий подсудимого Решетникова И.В. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Решетникова И.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.          

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

            Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства -явки с повинной, предусмотренной п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода.

Кроме того, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

                    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Решетникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Решетникова И.В. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания <адрес> для регистрации, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - огнестрельный нарезной карабин калибра 7,62х39 мм хранящийся в комнате хранения оружия Отделения полиции по <адрес>, - передать в УВД по <адрес>.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                     

Председательствующий по делу судья                          Добрынин В.А.