ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 декабря 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года.
подсудимого Байбородина К.М.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении
Байбородина К.М.,
родившегося (...Дата обезличена) года в (...)
(...)
(...)
(...)
(...)
не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Байдородин К.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года около 15 часов Байдородин К.М., находясь на поляне, расположенной в 3 км севернее (...) умышленно нарвал произрастающую на открытой местности дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 213 граммов, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в мешке принес в баню по месту своего жительства по адресу: (...) -(...Номер обезличен) (...), где незаконно хранил до (...Дата обезличена) года.
(...Дата обезличена) года около 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещения» сотрудниками милиции было осмотрено домовладение Байбородина К.М., расположенного по адресу: (...)-(...Номер обезличен) (...) района Забайкальского края, где в ходе осмотра бани было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 213 граммов.
Масса изъятого у Байбородина К.М. наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 213 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Байдородин К.М., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Байдородин К.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Байдородин К.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Байбородина К.М. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Байбородина К.М., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не работающего, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы.
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байбородина К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 03 декабря 2010 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Байбородина К.М. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.