Приговор о признании виновной в совершении кражи



Дело №1-160/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г

подсудимой Сергеевой А.Д.

потерпевшего Д.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Сергеевой А.Д., родившейся (...Дата обезличена)(...Дата обезличена) года в (...)(...)

(...)

(...)

(...)

(...) судимой (...Дата обезличена) г. исполняющим обязанности

мирового судьи (...Номер обезличен)

(...Номер обезличен) (...) по ч.1 ст.157 УК РФ

к 120 часам обязательных работ,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года, около 23 часов 00 минут Сергеева А.Д., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (...Номер обезличен), расположенном по (...), принадлежащего М., умышленно, из корыстных побуждений, подошла к спящему на кухне вышеуказанного дома Д., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и из правого кармана надетой на нем куртки тайно похитила сотовый телефон марки (...) стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Д.. Похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сергеева А.Д. причинила Д. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимая Сергеева А.Д., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, подтвердила свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сергеева А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Сергеева А.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Сергеевой А.Д. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Сергеевой А.Д., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном,, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, полагавшей, что наказание подсудимой не должно быть строгим, материальное положение подсудимой, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает необходимым назначить Сергеевой А.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.

Учитывая, что Сергеева А.Д. осуждена приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка (...Номер обезличен) (...) от (...Дата обезличена) г. по ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание сведения, представленные уголовно-исполнительной инспекцией Красночикойского района о том, что Сергеевой А.Д., осужденной приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка (...Номер обезличен) (...) от (...Дата обезличена) г. по ст.71 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергееву А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.71 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 03 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сергееву А.Д. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.