Приговор о признании виновным в совершении кражи



1-156/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г.

подсудимых Филатова М.В., Ведерникова А.А.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Филатова М.В., родившегося (...Дата обезличена) года

в (...)

(...)

(...)

(...) не судимого,Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ведерникова А.А., родившегося (...Дата обезличена) г.

в (...)

(...)

(...)

(...) не судимого,Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов М.В., Ведерников А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года, около 02 часов, Филатов М.В. совместно с Ведерниковым А.А., умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, из палатки, находящейся на пасеке, расположенной в местечке (...) в 2 км от (...) тайно похитили мед в количестве 36 литров стоимостью 400 рублей за 1 литр на сумму 14 400 рублей, принадлежащий З. После чего, с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Филатов М.В. и Ведерников А.А. причинили З. материальный ущерб на общую сумму 14 400 рублей, являющийся для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Филатов М.В., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ведерников А.А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Филатов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Подсудимый Ведерников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Филатов М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ

Обвинение, с которым согласились подсудимые Филатов М.В., Ведерников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимых Филатова М.В., Ведерникова А.А. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими вину Филатова М.В.обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Смягчающими вину Ведерникова А.А. обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных: Филатова М.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства; Ведерникова А.А., характеризующихся положительно по месту жительства, мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание подсудимым не должно быть строгим, принимая во внимание материальное положение подсудимых, не имеющих места работы и иного дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, а считает необходимым назначить Филатову М.В., Ведерникову А.А. наказание в виде лишения свободы, а с учетом смягчающих вину обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Филатову М.В. - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 19 ноября 2010 года.

Ведерникову А.А. - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 19 ноября 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденных ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу : судья Добрынин В.А.