П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А. ,
государственного обвинителя Сафонова И.Е. ,
защитника адвоката Ситникова Э.И. ,
при секретаре Давыдовой Е.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. (...) края уголовное дело по обвинению
Мангутовой Зинаиды Кононовны (...Дата обезличена) года рождения, уроженки (...) (...) района (...), гражданки РФ, образование неполное среднее, пенсионерки, проживающей в гражданском браке, не военнообязанной, проживающей в (...) (...) района Забайкальского края (...) (...)
обвиняемой по ч. 1 ст. 111 УК РФ
установил :
МАнгутова З.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах
(...Дата обезличена) года МАнгутова З.К. с сожителем Ш.Г.И. распивала спиртное в доме (...Номер обезличен) по ул. (...) (...) (...) района Забайкальского края. В ходе распития спиртного между Мангутовой З.К. и Ш.Г.И. возникла ссора на почве возникших неприязненных отношений в ходе которой МАнгутова З.К. решила причинить телесные повреждения Ш.Г.И.. Осуществляя свой преступный умысел, (...Дата обезличена) года около 18 ч. 00 мин. МАнгутова З.К. , держа в руке нож умышленно нанесла один удар ножом в область живота Ш.Г.И., причинив ему причинив тяжкий вред здоровью, проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением связок селезеночного угла толстой кишки, осложнившееся виутрибрюшным кровотечением и геморрагической анемией средней степени тяжести, опасное для жизни в момент причинения,
В судебном заседании подсудимая МАнгутова З.К. . вину в причинении телесных повреждений Ш.Г.И. признала, и пояснила, что с Ш.Г.И., ее сожителем, проживают в его доме около 1 года. Утром (...Дата обезличена) года в день рождения его покойной жены, Ш.Г.И. сходил на кладбище, затем они стали обедать и распивать спиртное. В гостях у них были Г.С.П. со своим сыном Г.Ф.А., а так же ее сын М.А. который вскоре ушел домой. Они остались втроем, продолжали распивать спиртное, выпили много, поэтому она сильно опьянела. Вечером Г.С.П. пошла в магазин за спиртным, она и Ш.Г.И. остались дома и поссорились. Ш.Г.И. стал ее оскорблять, обзывать, сравнивать с прежней женой. Видимо он стал выгонять ее из дома, так как в пьяном виде он выгоняет ее из дома. Поругались и что произошло далее она не помнит. Помнит, что они легли на кровать, уснули. Через какое-то время вернулась Г.С.П., стала будить Ш.Г.И. и в это время Ш.Г.И. пожаловался на боль в животе. Откинув одеяло, они увидели на левом боку живота кровь. До приезда скорой помощи она пыталась оказать ему первую помощь, смыла кровь вокруг раны. Допускает, что она могла ударить его ножом, поскольку в доме они находились одни. В (...) ЦРБ Ш.Г.И. находился около двух недель, она постоянно к нему ездила, возила еду, приобрела лекарство, ухаживала в больнице. Живут они на ее пенсию, Ш.Г.И. пенсию не получает, не работает, на лечения Ш.Г.И. она потратила около 10-ти тысяч рублей. В настоящее время они примирились, продолжают проживать вместе, претензий к ней он не высказывает.
Суд принимает показания подсудимой за достоверные, поскольку они стабильны, не вступают в противоречие с материалами уголовного дела.
Вина Мангутовой З.К. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Так, потерпевший Ш.Г.И. в судебном заседании показал, что проживает около 1 года в (...) с Мангутовой Зинаиидой Кононовной . (...Дата обезличена) года утром в день рождения его покойной жены он сходил на кладбище, положил цветы на могилу и вернулся домой. В этот день (...Дата обезличена) года в гости к ним пришел сын Зинаиды и Г.С.П. с сыном Г.Ф.А. Они стали распивать спиртное, выпили много, что происходило дальше он не помнит. Очнулся в больнице с. (...) где находился около двух недель. В (...) августа они с Мангутовой З.К. З. были одни, посторонних не было. Претензий к ней не имеет, иск предьявлять не желает. Мангутову З.К. знает хорошо, почему она так поступила он понять не может, ей это не свойственно. На его лечение Зинаида потратила около 10000 рублей, постоянно приезжала в больницу, привозила продукты питания, медикаменты. В настоящее время они примирились, претензий к ней он не имеет, по прежнему проживают вместе и он ее простил, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы так как он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, а Мангутовой Зинаиидой Кононовной , получая пенсию, его содержит.
Показания потерпевшего Ш.Г.И. суд находит правдивыми, поскольку они стабильны, подробны, согласуются с показаниями подсудимой, получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, поэтому суд доверяет им.
Из показаний свидетеля С.Н.Б. в судебном заседании видно, что (...Дата обезличена) года он в составе следственно-оперативной группы выехал в (...) по телефонному сообщению И.В.А. , о том, что в ЦРБ доставлен житель (...) Ш.Г.И. с ножевым ранением в область живота. В этот же день он выехал в (...), МАнгутова З.К. сожительница Ш.Г.И., поехала с группой в с. (...) была в состоянии алкогольного опьянения. (...Дата обезличена) года МАнгутова З.К. была им опрошена, при опросе ответила, что (...Дата обезличена) совместно с Ш.Г.И. и Г.С.П. распивали спиртное,. Когда Г.С.П. пошла в магазин, между ней и Ш.Г.И. возникла ссора, в ходе ссоры Ш.Г.И. стал оскорблять ее нецензурной бранью и выгонять из дома. Видимо, разозлившись, она взяла со стола нож и ткнула ножом в живот. При опросе на Мангутову З.К. давления не оказывалось, объяснение она давала сама и добровольно.
Свидетель Г.С.П. на следствии подтвердила, ее показания оглашены, что примерно в середине (...Дата обезличена) 2010 года,точного числа не помнит она была в гостях у своих знакомых Мангутовой Зинаиды Кононовны и Ш.Г.И.. В течении двух дней они все вместе распивали спиртное, начали пить с пятницы. В субботу утром Ш.Г.И. ушел на кладбище, в обед они продолжили выпивать, здесь же был М.А.., сын подсудимой, но он почти сразу ушел. Они остались втроем: она, Зина и Ш.Г.И. также ее сын и внук Мангутовой З.К. З. - Г.Ф.А.. Около 17-18 ч. Зина отправила ее за спиртным, дома остались Мангутова, Ш.Г.И. и ее сын Г.Ф.А.. Когда она еще только отошла от дома Ш.Г.И. ее окликнул Г.Ф.А. и сказал, что бабушка с дедушкой ругаются. В дом к Ш.Г.И. она вернулась через 30 мин., Г.Ф.А. смотрел телевизор, Зина и Ш.Г.И. лежали на диване накрытые одеялом в одежде, как ей показалось, что они тоже смотрят телевизор. Ш.Г.И. через некоторое время откинул одеяло и она увидела, что у того одежда на животе в крови. Она испугалась и побежала за медиком. До приезда скорой помощи она спросила у Мангутовой З.К., что случилось, на что Зина сказала не знает что произошло, хотя оставались они с ним вдвоем. ножа в крови она не нашла, сам Ш.Г.И. не стал бы причинять себе телесные повреждения.
Свидетель несовершеннолетний Г.Ф.А., допрошенный в присутствии матери, на предварительном следствии показал, что летом он вместе с мамой Г.С.П. был в гостях у своей бабушки Зины, были они там с мамой долго. Когда мама пошла в магазин за водкой, он остался у бабы Зины и дедушки. Когда мама ушла, бабушка и дедушка стали ругаться, бабушка ударила дедушку один раз ладошкой по лицу, он испугался и выбежал за мамой. Она уже отошла от дома, он крикнул « мама иди, они дерутся», мама махнула рукой и пошла дальше. Он вернулся домой, бабушка и дедушка лежали на диване, он сел смотреть телевизор. Потом пришла мама, а он ушел на улицу, потом приехала скорая и дедушку увезли. Его показания оглашены в зале суда.
Суд находит показания указанных свидетелей правдивыми, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет. Их показания подробны, стабильны, дополняют друг друга, полностью согласуются с показаниями потерпевшего и другими добытыми по делу доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому (...Дата обезличена) года около 23-00 ч. гражданка МАнгутова З.К. . причинила Ш.Г.И. телесные повреждения- ножевое ранение в область животал.д. 2);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является дом (...Номер обезличен) расположенный в восточной части (...) (...) района Забайкальского f по ул. (...) дом изготовлен из бревен. Вход в ограду дома расположен с южной стороны через деревянные двух створчатые ворота. При входе в ограду (...) с правой стороны расположен бревенчатый дом. Вход в дом расположен через дощатое крыльцо. При входе в дом с правой стороны имеется умывальник, с левой стороны имеется покрывало. на котором имеются пятна бурого цвета. Из коридора прямо имеется вход в зал. при входе в зал с правой стороны имеется кресло, трельяж, в правом углу стоит телевизор, с левой стороны имеется кресло и диван. На полу в зале имеются пятна бурого цвета похожие на кровь Их коридора в левую сторону ведет вход в кухню. В кухне с левой стороны имеется холодильник. За холодильником имеется кухонный стол на котором расположены кухонные ножи, за кухонным столом имеется трельяж и две табуретки. На кухне с правой стороны имеется кирпичная печь. Из кухни имеется проход в спальню. В спальне с правой |стороны имеется трельяж с левой стороны кровать. При осмотре дома в зале и кухне имеются пятна бурого цвета внешне похожие на кровь. Изьяты 4 ножа, покрывало с пятнами крови;
- -протоколом осмотра предметов. согласно которому осмотрены одеяло, четыре ножа, объяснение Мангутовой З.К., в дальнейшем один из ножей, одеяло и объяснение приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела;
заключением эксперта, согласно которому у гр. Ш.Г.И. имеется : проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением связок селезеночного угла толстой кишки. усложнившееся внутрибрюшным кровотечением постгеморрагической анемией средней степени тяжести. Данное повреждение локализовалось на грудной клетке слева по передней подмышечной линии, на уровне 8-го межреберья (чуть выше края реберной дуги). Раневой канал направлен спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз. Данное повреждение могло образоваться в результате одного удара острым колюще-режущим предметом, например ножом, о чем свидетельствует характерные морфологические признаки: ровные края раны, острые концы, веретенообразная форма, наличие раневого канала. Направление раневого канала, как правило совпадает с направлением удара. Это повреждение образовалось незадолго до госпитализации от 2-х до 24 ч., о чем свидетельствует кровоточивость краев ран, характер крови в брюшной полости, отсутствие признаков перитонита. Данное повреждение в момент причинения являлось опасным для жизни, поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 26-27).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину Мангутовой З.К. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказанной признательными показаниями подсудимой, показаниями потерпевшего Ш.Г.И. и свидетелей С.Н.Б., Г.С.П. и ее несовершеннолетнего сына Г.Ф.А.
При установленных обстоятельствах по делу суд находит правильной квалификацию действий Мангутовой З.К. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Мангутовой З.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также личность подсудимой, при наличии смягчающих вину обстоятельства -- полное признание вины, что подсудимая оказывала материальную помощь потерпевшему и оказывает ее по настоящее время, поскольку он проживает за счет средств подсудимой, ее удовлетворительную характеристику, возраст подсудимой, желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимую строго, также учитывает противоправное поведение подсудимого, суд считает возможным в силу ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мангутову Зинаиду Кононовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную дополнительные обязанности: пройти регистрацию в УИИ (...Номер обезличен), являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.
Срок отбывания наказания исчислять с (...Дата обезличена) года.
Вещественное доказательство - нож уничтожить, одеяло вернуть потерпевшему при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу Лунева Е.А.