приговор о признании виновным в совершении угона



Дело № 1-141-10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Ивановой С.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района Забайкальского края Афанасьева А.С.,

защитника адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

подсудимого Пасюк А.Л.,

потерпевших Б.А.В., Б.О.В.,

представителя потерпевшего Б.А.В. адвоката Д.Е.А., представившего ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению

Пасюк А.Л., родившегося (...), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пасюк А.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 02 часов 00 минут Пасюк А.Л. в состоянии алкогольного опьянения находясь около дома (...Номер обезличен) по (...) в с. Красный Чикой Красночикойского района Забайкальского края увидел припаркованную возле ворот дома автомашину «Ниссан-Ванетте» гос. номер Е 714 ЕС, принадлежащую Б.О.В., открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, увидел ключи в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал по (...) с. Красный Чикой, тем самым неправомерно завладел автомобилем.

Кроме того, (...Дата обезличена) года около 11 часов 00 минут Пасюк А.Л., двигаясь на автомашине «Ниссан-Ванетте» гос. номер Е 714 ЕС, принадлежащей Б.О.В., по (...) (...) Красночикойского района Забайкальского края, умышленно, противоправно совершил в отношении Б.А.В. насильственные действия, которые причинили физическую боль, а именно, видя двигающегося в сторону автомобиля «Ниссан-Ванетте» Б.А.В., надавил на педаль газа автомашины «Ниссан-Ванетте» и ударил последнего левым зеркалом заднего вида, тем самым причинив ему следующие телесные повреждения: кровоподтек с отеком мягких тканей в окружности левого глаза, в проекции его ссадину на нижнем веке, ссадину на наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадину в области верхнезадней оси левой подвздошной кости, сопровождавшиеся физической болью. Данные телесные повреждения согласно заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пасюк А.Л. согласился с предъявленными ему обвинениями по ч.1 ст. 116 УК РФ в совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, признал вину и показал, что (...Дата обезличена) года в дневное время употреблял спиртное на пилораме, которая находится в районе «Сельхозхимии» в с. Красный Чикой. Около 02 часов 00 минут (...Дата обезличена) года, возвращаясь домой по (...) с. Красный Чикой, увидел микроавтобус «Ниссан-Ванетте», который стоял около ограды какого-то дома. Он подошел к автомобилю с намерением попросить водителя подвезти его до дома, но в машине никого не оказалось. Открыв двери, увидел в замке зажигания ключи и решил угнать автомобиль, чтобы покататься по селу. Он завел автомашину и поехал, по пути заехал к своему знакомому Ш.Ф.С. Федору и предложил прокатиться вместе по селу Красный Чикой. На вопрос Ш.Ф.С. о происхождении автомобиля сказал, что машина принадлежит ему. По дороге они останавливались у магазина, приобретали и употребляли спиртное. В местечке «Остров» он не справился с рулевым управлением и врезался в дерево. При ударе у автомашины сломалась фара, оторвался бампер, который они положили в салон, что могло быть еще повреждено не знает, но автомобиль был на ходу. До 9.00 часов утра они с Федором употребляли спиртное, после чего поехали в сторону (...), где остановились возле обочины на (...) в районе автозаправки, разговаривали и выпивали. Через небольшой промежуток времени подъехал грузовик синего цвета и перегородил им дорогу. Из грузовика с левой стороны вышел парень по имени Данила, справа со стороны водителя вышел Б.А.В., узнав последнего и испугавшись расправы, он поехал. Будучи в состоянии алкогольного опьянения плохо понимал, что делал, среагировал на крик Ш.Ф.С. «Что ты делаешь?», вывернул руль и, объезжая Б.А.В. с правой стороны, зацепил его левым зеркалом заднего вида. Как Б.А.В. упал на асфальт, не видел, поехал в сторону (...), где на развилке свернул по направлению к (...), остановился, вышел из автомашины и пошел в сторону с. Красный Чикой, где был задержан. После случившегося встречался с Б.А.В., предлагал восстановить поврежденный автомобиль, не оспаривал того обстоятельства, что повреждения у автомобиля образовались в результате его неправомерных действий.

Суд доверяет показаниям подсудимого, находит их правдивыми, поскольку они стабильны как на следствии, так и в судебном заседании, получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона, оснований для самооговора судом не установлено.

Кроме признательных показаний, вина Пасюк А.Л. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, а также в совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Б.А.В. показал в суде, что его супруга является собственником автомашины «Ниссан-Ванетте» государственный регистрационный знак Е 714 ЕС. (...Дата обезличена) года в вечернее время жена поставила свой автомобиль на улице возле дома. Ключ зажигания по предварительной договоренности положила в углубление на панели над пепельницей, сверху прикрыла целлофановым пакетом. (...Дата обезличена) года вечером он брал машину супруги, поздно приехал, поставил возле ворот, ключи убрал в то же место. (...Дата обезличена) года утром жена попросила отвести ее на работу. Он сказал ей, чтобы она ехала сама, однако машины около дома не оказалось. После чего он завел свой грузовик, заехал к К.М.В. Н.В.. и все вместе они поехали искать пропавший автомобиль. Проехали по улицам села Красный Чикой, а потом жена сообщила, что пропавший автомобиль видели на АЗС. Оператор им сообщила, что около 20 минут назад автомашину заправляли два молодых человеке и поехали в сторону (...). Так же оператор сказала, что на автомашине не было номеров. Проезжая мимо поворота на (...) они увидели автомашину «Ниссан-Ванетте», которая выезжала со стороны (...) в сторону (...). В районе АЗС в (...) они обогнали автомобиль «Ниссан-Ванетте» и прижали его к обочине, микроавтобус остановился. Они так же остановились и вышли из автомашины. Он сразу же увидел в автомашине двух молодых людей, за рулем узнал Пасюк А.Л., пошел в сторону микроавтобуса, махал рукой и кричал, чтобы водитель не двигался с места. Находясь на расстоянии 2-3 метров от микроавтобуса, услышал звук переключения передачи, автомобиль резко поехал прямо на него. Он успел увернуться, однако левым зеркалом заднего вида его зацепило и опрокинуло на асфальт. Н.В. и К.М.В. помогли подняться, на лице была кровь, но он мог самостоятельно передвигаться. Сев за руль грузовика он вместе с К.М.В. и Н.В. продолжил погоню. На развилке в (...) увидели микроавтобус, от него шел пар, была повреждена передняя часть, в машине никого не было. Впоследствии он встречался с Пасюк А.Л., последний говорил, что восстановит автомобиль, но реально ничего не предпринял, даже не извинился за содеянное. Сразу после наезда он боли не чувствовал, потом опух глаз, заболела рука. На 4 день прошел медицинское освидетельствование, отлеживался 10-15 дней. Спустя несколько месяцев проявились последствия наезда, начала болеть рука.

Потерпевшая Б.О.В. показала в судебном заседании, что является супругой Б.А.В. (...Дата обезличена) года она приехала домой на принадлежащей ей автомашине «Ниссан-Ванетте» гос. номер Е714ЕС, оставила около своего дома, ключи от автомашины вытащила из замка зажигания и положила в углубление на панели над пепельницей, сверху прикрыла пакетом. Супруг вечером брал машину приехал поздно, оставил автомобиль возле ворот, ключи убрал на то же место. (...Дата обезличена) года утром она собралась на работу, вышла на улицу и не обнаружила автомобиль. Вернулась домой и попросила супруга отвезти ее на работу, он сказал, чтобы она ехала сама. Она сообщила ему, что машины возле дома нет, думала, что супруг отдал автомобиль в ремонт, поменять подшипник. Б.А.В. поехал искать автомобиль на своем грузовике. Позже ей позвонили с автозаправочной станции и сообщили, что видели их автомобиль, его заправляли какие-то молодые парни. Около 11.00 часов Андрей позвонил и сказал, что нашел автомобиль, его угнали Пасюк А.Л. и Ш.Ф.С.. Автомобиль в результате угона был поврежден, оценку ущерба она не производила, до угона автомобиль был технически исправен. Пасюк А.Л. ущерб ей не возместил, не извинился, один раз приходил вместе с мужем, обещал восстановить автомобиль, но реально ничего не сделал. Сейчас она ходит пешком, поврежденный автомобиль стоит дома.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшей Б.О.В., данные ею в ходе предварительного следствия л.д.38-39), которые она подтвердила.

Суд доверяет показаниям потерпевших, они согласуются между собой и с показаниями свидетелей К.М.В. и Н.В., получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших не установлено.

Свидетель Р.С.Н. в судебном заседании показала, что в начале августа 2010 года к ней подошел Б.А.В. Андрей и сообщил, что у них угнали автомашину, в которой находился ее сертификат на получение материнского капитала. Сертификат не нашелся. Обстоятельства произошедшего угона ей неизвестны.

Свидетель К.М.В. суду показал, что в конце июля 2010 года, точную дату не помнит, утром к нему пришел Б.А.В. Андрей и попросил помочь в поисках автомашины супруги. Он согласился помочь, они поехали к Н.В., объяснили ему ситуацию и втроем на микрогрузовике поехали по улицам с. Красный Чикой. На АЗС поинтересовались, не видели ли они ночью автомашину «Ниссан-Ванетте», на что оператор ответила им, что данная автомашина заправлялась около 15-20 минут назад, и в ней находилось двое молодых людей, которых она не знает, они поехали в сторону (...). Проезжая мимо поворота на (...), они увидели, что со стороны (...) выехал автомобиль «Ниссан-Ванетте» и повернул в сторону (...). Они поехали за автомобилем, обогнали и прижали его к обочине, когда микроавтобус остановился, они вышли из грузовика. При обгоне микроавтобуса, он видел, что за рулем сидит Пасюк А.Л., второй молодой человек находился рядом на пассажирском сиденье, был ему не знаком. Б.А.В. пошел к микроавтобусу, а он начал обходить автомобиль с правой стороны. В этот момент «Нисан-Ванетте» резко поехал, Б.А.В. находился впереди автомашины, успел отскочить, но его ударило левой стороной. От удара Б.А.В. упал на асфальт, а микроавтобус уехал в сторону (...). Они с Н.В. подбежали к Б.А.В. и увидели у него на лице кровь, была рассечена бровь. Помогли ему подняться, сесть за руль. После чего снова поехали в сторону (...). В (...) на повороте в сторону (...) увидели около дороги микроавтобус. В автомашине никого не было. При осмотре обнаружили, что разбита передняя часть автомобиля, фара, бампер, лобовое стекло. В дальнейшем с помощью грузовика микроавтобус пригнали в с. Красный Чикой.

Суд доверяет показаниям свидетеля К.М.В., они стабильны, согласуются с показаниями потерпевшего Б.А.В., свидетеля Н.В., судом не установлено оснований у свидетеля для оговора подсудимого, поэтому находит их правдивыми и кладет в основу приговора.

Из протокола допроса свидетеля Н.В. на предварительном следствии л.д.53-54), оглашенного в судебном заседании, следует, что (...Дата обезличена) года утром к нему домой приехал Б.А.В. на своем грузовике и сообщил об угоне микроавтобуса «Ниссан-Ванетте». Вместе с Б.А.В. приехал К.М.В.. После чего они втроем поехали искать автомобиль. Проехав по с. Красный Чикой, машину они не обнаружили. В (...) увидели угнанный автомобиль, обогнали его и прижали к обочине. За рулем микроавтобуса сидел Пасюк А.Л., сбоку парень, имени которого он не знает. Они вышли из грузовика, Б.А.В. Б.А.В. пошел в сторону микроавтобуса. В этот момент микроавтобус быстро поехал на Б.А.В. последний успел отскочить, но левым зеркалом заднего вида его зацепило. Б.А.В. упал, а микроавтобус, объехав грузовик с правой стороны, уехал. Они подняли Б.А.В. и увидели у него на лице кровь. После чего продолжили погоню и поехали в сторону (...). Проехав некоторое расстояние, увидели микроавтобус, он стоял на обочине, и в нём никого уже не было. Осмотрев автомашину, увидели, что отсутствует бампер и разбита фара.

Суд также доверяет показаниям свидетеля Н.В., поскольку они получены в соответствии с нормами уголовно процессуального закона, согласуются с показаниями свидетеля К.М.В. и потерпевшего Б.А.В., поэтому не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Несовершеннолетний свидетель Ш.Ф.С., показал, что в ночь с (...Дата обезличена) г. на (...Дата обезличена)г. он находился дома, около 4.00 часов утра его разбудил Пасюк А.Л.. Он вышел на улицу, Пасюк А.Л. был пьян, предложил ему прокатиться на машине и попить пиво. Он согласился, взял деньги в сумме около 200 рублей и вышел на улицу. В 50 метрах от своего дома увидел микроавтобус, они сели в данную автомашину и поехали кататься. По дороге заезжали в магазин и покупали пиво. В течение ночи они ездили на данной автомашине по с. Красный Чикой и распивали спиртное. В местечке под названием «Остров» Пасюк А.Л. не справился с рулевым управлением, врезался в дерево, повредил переднюю часть автомашины: фару, бампер. Бампер они положили в салон автомобиля. Около 9.00 часов утра поехали в сторону (...). В начале (...) свернул с дороги на поле и, проехав его, снова выехал в (...) на повороте на (...), затем свернули в сторону (...). Все это время за рулем сидел Алексей, а он сидел на пассажирском сиденье. Около АЗС в (...) они остановились возле обочины, пили пиво и разговаривали. В этот момент подъехал грузовик, остановился впереди и прижал их к обочине. Из автомашины вышел мужчина, которого он не знает, пошел к ним на встречу. В этот момент Пасюк А.Л. резко надавил на педаль газа и поехал прямо на этого мужчину. Он закричал Алексею, чтобы тот не сбил мужчину, но последний никак не отреагировал. В этот момент он увидел, что машина левым боком ударила мужчину, а Пасюк А.Л. поехал дальше. Затем Пасюк А.Л. рассказал ему, что угнал автомашину, на которой они ехали. В конце (...) они повернули в сторону (...) и автомашина заглохла. Пасюк А.Л. выбежал из автомашины и убежал, он пытался его догнать, но не смог и пошел пешком в сторону с. Красный Чикой.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Ш.Ф.С., которые он давал на предварительном следствии л.д.65-66), которые свидетель подтвердил.

Суд доверяет показаниям свидетеля Ш.Ф.С., данным на предварительном следствии, они согласуются с показаниями потерпевшего Б.А.В., свидетелей К.М.В. и Н.В., получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона.

Объективно вина Пасюк А.Л. подтверждается письменными доказательствами: заявлением Б.О.В., которая просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с (...Дата обезличена) года на (...Дата обезличена) года угнали ее автомашину «Ниссан-Ванетте», стоявшую около дома л.д.2); заявлением Б.А.В., который просит привлечь к ответственности гражданина Алексея Леонидовича, который (...Дата обезличена) года около 11.00 часов при помощи автомашины «Ниссан-Ванетте» причинил ему телесные повреждения л.д.68); протоколами осмотров места происшествия л.д.8-9, 10-12,13-15), в ходе которых был осмотрен участок местности по (...) в (...) Красночикойского района Забайкальского края, расположенный напротив АЗС, участок местности по адресу: с. Красный Чикой, (...), (...), прилегающий к ограде дома, а также участок местности по (...) в (...) Красночикойского района Забайкальского края, при осмотре которого изъят автомобиль «Ниссан-Ванетте»; заявлением Пасюк А.Л. о явке с повинной от (...Дата обезличена)г. (л.д. 45), который добровольно сообщил о том, что (...Дата обезличена) года около 02.00 часов ночи в селе Красный Чикой по (...) совершил угон автобуса «Ниссан-Ванетте», принадлежащего Б.О.В.; протоколом осмотра предметов л.д. 55-59), в ходе которого была осмотрена автомашина «Ниссан-Ванетте»; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д. 62), в котором автомашина «Ниссан-Ванетте» признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу; заключением эксперта (...Номер обезличен) (по медицинскому документу) от (...Дата обезличена)г. (л.д. 80-81), согласно выводам которого у гр.Б.А.В. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек с отеком мягких тканей в окружности левого глаз, в проекции его ссадина на нижнем веке, ссадина на наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадина в области верхнезадней оси левой подвздошной кости. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Действия Пасюк А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не имеющего постоянного места работы и иного источника дохода, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пасюк А.Л., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и мнения потерпевших, полагавших, что наказание подсудимому не должно быть связанно с реальным лишением свободы, суд находит целесообразным назначить Пасюк А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Б.О.В. о взыскании 250 000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба, связанного с повреждением автомобиля, подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в причинении ущерба, а также признания им иска.

От исковых требований о взыскании с Пасюк А.Л. компенсации морального вреда потерпевшие отказались.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Пасюк А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

по ч.1ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с (...Дата обезличена) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Пасюк А.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах после 23 часов.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пасюк А.Л. в пользу Б.О.В. 250000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: И.С.Днепровская