Приговор о признании виновной в совершении кражи



Дело №1-164/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г

подсудимой Андреевской Н.В.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Андреевской Н.В., родившейся (...Дата обезличена)

(...Дата обезличена) года в (...)

(...), (...)

(...)

(...)

(...)

(...) судимой (...Дата обезличена) года (...)

(...) по ч.1 ст. 158 УК РФ с

применением ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы

с отбыванием наказания в колонии общего режима, в соответствии

с ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до

достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреевская Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года, около 13 часов Андреевская Н.В., находясь в доме (...Номер обезличен), расположенного по (...) принадлежащего В., умышленно, из корыстных побуждений, из плательного шкафа, тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие В. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Андреевская Н.В. причинила В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, (...Дата обезличена) года, около 18 часов Андреевская Н.В., находясь в доме (...Номер обезличен) (...), расположенном по (...) принадлежащем К., умышленно, из корыстных побуждений, из кармана надетой на К. рубашки, тайно похитила деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие К. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Андреевская Н.В. причинила К. материальный ущерб на сумму 17 000 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимая Андреевская Н.В., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Андреевская Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Андреевская Н.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Андреевской Н.В. соответствует обстоятельствам совершенных преступлений в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Андреевской Н.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, характеризующейся отрицательно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, материальное положение подсудимой, не имеющей места работы и иного дохода, кроме пособия по безработице, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а считает необходимым назначить Андреевской Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с применением условного осуждения суд считает применять нецелесообразным.

Учитывая, что Андреевская Н.В. приговором (...) от (...Дата обезличена) г. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими В.. и К.. о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей и 17 000 рублей соответственно, с учетом возвращенных денежных средств потерпевшему К. в размере 3410 рублей, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, на основании признания иска Андреевской Н.В. и доказанности вины подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреевскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 10 декабря 2010 года.

Приговор (...) от (...Дата обезличена) г. оставить на самостоятельное исполнение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Андреевскую Н.В. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений, возместить причиненный материальный ущерб, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андреевской Н.В. в пользу В. материальный ущерб в размере 2000 (две тысячи) рублей, в пользу К. 13 590 (тринадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей. При взыскании учесть объем возвращенных К. продуктов питания согласно акта передачи вещественных доказательств от (...Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства: женский пуховик - куртка, женские сапоги, шарф, шапка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Красночикойского районного суда, - обратить в счет возмещения вреда потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.