Приговор о признании виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



Дело №1-166/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г.

подсудимой Кузнецовой Н.Г.

потерпевшего К.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Кузнецовой Н.Г., родившейся (...Дата обезличена) года в (...), (...)(...)(...)(...)(...) не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 23 часов, в помещении жилого зимовья, расположенного в ограде дома (...Номер обезличен), расположенного по (...), принадлежащего Н., между Кузнецовой Н.Г. и К., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Кузнецова Н.Г., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом, нанесла один удар в область живота К., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемоперитонеумом, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Н.Г., согласившись с ее обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Кузнецова Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Кузнецова Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой Кузнецовой Н.Г. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой Кузнецовой Н.Г., в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, характеризующейся положительно по месту жительства, не работающей, мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание подсудимой не должно быть связано с лишением свободы, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, принимая во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Кузнецовой Н.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 13 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кузнецову Н.Г. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - предмет, внешне похожий на нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Красночикойского районного суда, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.