ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 ноября 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе судьи Луневой Е.А. , с участием государственного обвинителя Рыжкова К.В., защитника адвоката Деревцова Е.А. , при секретаре Ивановой С.Д. рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело в отношении Измайлова Олега Михайловича , родившегося (...Дата обезличена) года в с.(...) (...) (...), образование неполное среднее, холостого, не работающего, гражданина РФ, не военнообязанного, проживающего в с. ФИО5-ФИО11 (...) Забайкальского края (...), (...), судимого (...Дата обезличена) года по п. «в» ч.2 ст. 166 ч.2 к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого по ч.2 ст.158 УК РФ установил : Измайлов Олег Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по первому эпизоду и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по второму эпизоду при следующих обстоятельствах. (...Дата обезличена) года у Измайлова Олега Михайловича возник умысел на кражу имущества из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю П.А.И. из магазина с. (...) района. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения (...Дата обезличена) года около 04 ч. 00 мин., Измайлов О.М.. путем подбора ключа, незаконно проник в магазин, расположенный по адресу (...) д. (...Номер обезличен) с. (...) района Забайкальского края, откуда тайно похитил 10 пачек сигарет « Море» стоимостью 17 рублей за одну пачку на общую сумму 170 рублей, 10 пачек сигарет « Винстон» стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 300 рублей, а также деньги в сумме 700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Измайлов О.М. причинил материальный ущерб П.А.И. на сумму 1170 рублей. Кроме того, в двадцатых числах июня 2010 года точное число следствием не установлено, у Измайлова Олега Михайловича возник умысел на тайное хищение имущества П.А.И. и осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Измайлов О.М., в период с двадцатых чисел июня 2010 года по (...Дата обезличена) г., в ночное время, точное время следствием не установлено, неоднократно, путем подбора ключа, незаконно, проникал в магазин расположенный по адресу (...) (...) с. (...) Забайкальского края, принадлежащий П.А.И. , откуда за это время тайно похитил : воду туалетную мужскую стоимостью 285 руб. на сумму 570 руб., носки мужские 10 пар стоимостью 28 руб.за одну пару, на общую сумму 280 руб.; сигареты «Море», 19 блоков х 10 пачек стоимостью 17 руб. за одну пачку, на общую сумму 3230 руб., сигареты «Бонд» 10 пачек стоимостью 21 руб.за одну пучку, на общую сумму 210 руб.; сигареты «Винстон» 50 пачек стоимостью 30 руб. за одну пачку, на общую сумму 900 руб.; зажигалки 10 шт. стоимостью 10 руб. за одну штуку, на общую сумму 100 руб.; шоколад «Альпен Гольд» 4 шт. стоимостью 39 руб. за одну штуку, на общую сумму 156 руб.; шоколад «Воздушный» 4 шт. стоимостью 41 руб. за одну штуку, на общую сумму 164 руб.; шоколад «Твикс» 4 шт. стоимостью 23 руб. за одну штуку, на общую сумму 92 руб..; шоколад «марс» 4 шт. стоимостью 23 руб. за одну штуку, на общую сумму 92 руб.; шоколад «сникерс» 4 шт. стоимостью 23 руб. за одну штуку, на общую сумму 92 руб.; жвачка «орбит» 10 шт. стоимостью 18 руб. за одну штуку, на общую сумму 180 руб.; жвачка «Стиморол» 10 шт. стоимостью 18 руб. за одну штуку., на общую сумму 180 руб.; жвачка «Дирол» 10 шт. стоимостью 18 руб.за одну штуку, на общую сумму 180 руб.; кофе «Пеле» 100 гр. 2 шт. стоимостью 89 руб. за одну штуку, на общую сумму 178 руб. ; лапша «Ролтон» 2 шт. стоимостью 8 руб. за одну штуку, на общую сумму 16 руб.; огурцы 0,3 кг. стоимостью 85 руб. за 1 кг., на общую сумму 25,5 руб.; коктейль 2 шт. стоимостью 44 руб. за 1 шт. на общую сумму 88 руб.; ; 2 банки «Сгущенки» стоимостью 28 рублей за одну банку, на общую сумму 56 руб.; 2 банок консервы « Горбуша» стоимостью 32 рубля за одну банку на общую сумму 64 руб. ; 2 банок консервы « сайра» стоимостью 35 рублей за одну банку на общую сумму 70 рублей; 2 банки консервов « Шпроты» стоимостью 26 рублей за одну банку, на общую сумму 56 рублей; 2 банки консервы « Язь» стоимостью 30 рублей за одну банку на общую сумму 60 рублей; 4 банки тушенки из говядины стоимостью 57 рублей за одну банку на общую сумму 114 рублей; 2 банки тушенки из свинины стоимостью 57 рублей за одну банку, на общую сумму 114 рублей; 2 шт. натурального сока стоимостью 39 рублей за одну штуку на общую сумму 78 рублей; 4 штуки зубной пасты « Колгей 28 рублей, всего 112 руб., 10 пачек семечек, стоимостью 8 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей и деньги в сумме 10 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению. Своими действиями Измайлов О.М. причинил материальный ущерб П.А.И. на сумму 17661 руб. что является для потерпевшего значительным. В судебном заседании подсудимый Измайлов О.М. вину в совершении преступления признал и показал, что через 4 дня после своего дня рождения, (...Дата обезличена) года он решил совершить кражу из магазина П.А.И. , который расположен в ограде дома О.Г.М. по (...) (...) в с. (...) чтобы похитить деньги и сигареты. Ночью того же дня, около 4-х часов утра, он пошел к дому О.Г.М., хозяйка и ее дочь спали. В ограду дома прошел через огород, затем прошел к дверям дома и открыл дверь со стороны улицы при помощи металлической отвертки, которую взял дома, сничку положил на скобу и зафиксировал отверткой. При помощи проволоки, которую взял дома, он открыл замок на двери в магазин, фонарем зажигалки осветил внутреннее помещение магазина и взял два блока сигарет под названием « море» и «Винстон», а также из деревянного расписного ящика около 700 рублей бумажными купюрами разного достоинства. Защелкнул замок на магазине, отвертку с двери в дом снял, забрал с собой. В дальнейшем сигареты и деньги использовал сам. Спустя примерно 5-6 дней он снова решил проникнуть в магазин П.А.И. , так же пришел через огород, так же закрыл дверь в дом, дверь в магазин открыл той же проволокой, а в магазине взял себе деньги и сигареты. После этого решил ходить сюда периодически. Сходил в магазин около 5 раз, за вэто время взял себе воду туалетную мужскую 2 флакона, носки мужские 10 пар ; сигареты «Море», 19 блоков, сигареты «Бонд» 4 блока.; 3 блока сигареты «Винстон». ; зажигалки 10 шт. ; шоколад «Альпен Гольд» 4.; шоколад «Воздушный» 4 шт..; шоколад «Твикс» 4 шт..; шоколад «марс» 4 шт.; шоколад «сникерс» 4 шт; жвачка «орбит» 10 шт..; жвачка «Стиморол» 10 шт; жвачка « Дирол» 10 шт.; кофе «Пеле» 100 гр. 2 шт. ; лапша «Ролтон» 2 шт.; огурцы 0,3 кг. ; коктейль 2 шт.; 2 банки «Сгущенки; 2 банок консервы « Горбуша». ; 2 банок консервы « сайра»; 2 банки консервов « Шпроты»; 2 банки консервы « Язь; 4 банки тушенки из говядины рублей; 2 банки тушенки из свинины ; 2 шт. натурального сока; 4 штуки зубной пасты « Колгейт», 10 пачек семечек и деньги в общей сумме 10 000 рублей. Брал деньги разными купюрами- 1000 рублей, по 500 рублей. Потом замок уже открывал ключом, который взял в коробке с деньгами в магазине. Всего за несколько раз он взял из магазина продуктов на сумму около 5000 рублей. Каждый раз все делал одинаково, дверь в дом закрывал на отвертку, похитив товар, дверь отмыкал, уходил через огород. О том, что он совершает кражи никто не знал, похищенное тратил и употреблял лично. Брал понемногу, думал, что не заметят. В ночь на (...Дата обезличена) года он снова пошел в магазин, но когда был в магазине, хозяйка его закрыла на замок. Ничего из похищенного у него не осталось, деньги он истратил, сигареты скурил, косметику использовал. Временной промежуток между кражами составлял в несколько дней, в основном 4-5, когда неделю. Признает вину в том, что похитил товаров из магазина в общей сложности за два предъявленных ему эпизода примерно на 20 000 рублей, поскольку брал каждый раз в магазине понемногу, намереваясь снова вернуться и продолжать похищать товары. Похищенным пользовался сам, никого не угощал и никому ничего из товаров не дарил. Суд доверяет показаниям подсудимого, находит их правдивыми, поскольку они полностью согласуются с материалами уголовного дела. Вина подсудимого Измайлова Олега Михайловича в совершении краж из магазина П.А.И. также подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший П.А.И. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и в его магазине в с. (...) произошла кража товароматериальных ценностей. Ревизией установлено, что недостача в магазине составила 47 тысяч рублей. В магазине у него учет товаров суммарный. Просит взыскать всю сумму недостачи с Измайлов О.М. поскольку он был пойман как вор. В то же время признал, что учет товаров в магазине не налажен, не был выведен результат ревизии и подписан сторонами. Потерпевшая О.Г.М.,, в суде подтвердила, что в магазине она работала продавцом, хозяином магазина является индивидуальный предприниматель П.А.И. . Последняя ревизия была в июне 2009 года. За этот период времени она заметила, что примерно с весны из магазина стали исчезать товары и деньги в небольшом количестве, однако она думала на дочь, которая замещала ее, когда она была занята. В начале июня она заметила шум со стороны магазина, но не придала значения. Впоследствии стала также замечать об исчезновении небольших размеров товаров, поняла, что кто-то проникает в магазин и решила вора поймать. Как-то положила вместе 2 блока сигарет и деньги. На другой день сигареты лежали на месте, а денег не оказалось. 28 июля она решила караулить вора. 30 июля под утро увидела силуэт человека, услышала бряканье и пошла к магазину. Замок лежал на полу, она замкнула дверь магазина и в щель между дверью и колодой увидела Измайлов О.М. Позвала родителей, они также убедились в том, что это был их сын. Проверив остатки товаров она обнаружила недостачу в 47 с лишним тысяч рублей. Акты результатов никто не подписал, хоть и ревизию делали с бухгалтером, женой предпринимателя. Вина подсудимого в совершении краж подтверждается и другими материалами дела. Свидетель П.Т.Г. в суде подтвердила, что она является бухгалтером в магазине своего мужа. Проводила последний раз ревизию в июне 2009 года. После совершения кражи провела ревизию и установила недостачу в сумме 47 262 рубля, подтвердила, что как требуют правила проведения проверки ценностей, результат ревизии не вывела и документы не составила. Свидетель И.М. , отец подсудимого, подтвердил, что 30 июля его позвали к дому О.Г.М. и рассказали, что в магазине закрыли вора, а именно их сына. Он убедился, что это был их сын Олег, с которым он разговаривал через щель в двери и ругал. Свидетели Д.А.М. и Д.Г.Ф. на следствии показали, их показания оглашены, что (...Дата обезличена) года около 7 часов утра их позвала соседка О.Г.М. посмотреть в магазине как они поймали вора. Через отверстие между дверью и колодой они действительно увидели в магазине Измайлова Олега Михайловича . На какую сумму похищено товаров она им не рассказывала. Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, между собой и получены в соответствии с нормами уголовно процессуального закона. Вина подсудимого подтверждается также рапортом о том, что в с. (...) Измайлов Олег Михайлович совершил кражу из магазина, принадлежащего О.Г.М.., протоколом осмотра места происшествия магазина в с. (...) по (...) дом (...Номер обезличен), где в зимовье расположен магазин, принадлежащий О.Г.М.( предпринимателю П.А.И. ), на полках и в коробках на полу находится различный смешанный товар. На полу лежит пустая бутылка из под сока. Запорное устройство следов взлома не имеет. На крыльце обнаружен предмет в виде отвертки. Изьята бутылка из под сока и отвертка, опечатаны печатью ОВД, впоследствии осмотрены и приобщены в материалам дела в качестве вещественного доказательства. актом результатов проверки ценностей в магазине от (...Дата обезличена) г., из которого видно, что остаток товаров по бухучету в магазине на сумму 127 764, 62 руб., фактический остаток товаров на сумму 72717,54 руб. + долг 7785,44 руб.= всего на сумму 80502,56 руб., недостача составила сумму 47262,06 коп.. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Измайлова Олега Михайловича в совершении краж из магазина О.Г.М. доказана признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего П.А.И. , свидетеля П.Т.Г., О.Г.М., И.М. отца подсудимого. Как установил суд, совершал преступление подсудимый с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступление. Скрытно от людей в ночное время незаконно проникал в магазин и совершал хищение товаров и денег. Действия Измайлова Олега Михайловича согласно мнения прокурора суд квалифицирует по ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» в действиях подсудимого по двум эпизодам имел место, так как подсудимый проникал в магазин, отперев замок, пока хозяева спали и совершал кражи. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого имеет место, поскольку доход у потерпевшего в магазине незначительный, что видно из отчетов по магазину и материалов ревизии. Судом установлено, что учет товароматериальных ценностей у предпринимателя П.А.И. по магазину велся ненадлежащим образом, следствием представлены отчеты помесячные на тетрадных листах, на которых стоят графы «расход, приход) цифры и итог, отчеты за месяц материально - ответственным лицом и бухгалтером не подписаны. Акт результатов ревизии также не подписан сторонами, не выведен результат, поэтому суд предоставил время потерпевшей стороне для выведения результатов ревизии. После чего суду представлен отчет по магазину с. (...) у продавца О.Г.М. с июня 2009 года по август 2010 года, согласно которого сумма недостачи на момент ревизии составила 47 262 руб. 06 коп., которую потерпевший просит взыскать с подсудимого. Однако в судебном заседании установлено, что подсудимый признавая вину в кражах показал, что сумму ущерба по первому эпизоду он признал полностью, а по эпизоду с 20 по (...Дата обезличена)г. частично на сумму 17761 руб. и назвал конкретное количество товаров, общая сумма хищений составила 18831 руб.. Суд, согласно мнения государственного обвинителя, считает, что с подсудимого следует взыскать сумму 18831 руб., признанную подсудимым, в остальной части иска в сумме 28 431 руб. отказать и исключить ее из обвинения подсудимого, поскольку доказательств по данной сумме ущерба причиненного кражами предварительным следствием суду не представлено, наименование товаров вменялось подсудимому со слов продавца, которая подогнала определенные товары на сумму недостачи, о чем она показала в суде. Деньги и похищенные товары он использовал сам, никому не дарил и не угощал, брал небольшими количествами. Кроме того, продавец О.Г.М. доверяла продавать товары в магазине своей дочери, о чем рассказала суду, что как считает суд, могло увеличить сумму недостачи в магазине. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, учитывает его положительную характеристику с места жительства, молодой возраст. Подсудимый Измайлов О.М. судим (...) судом (...Дата обезличена) года по ст. 166 ч. 2 п.»в» УК РФ к условной мере наказания с испытательным сроком в 3 года, в период которого совершил преступление. В связи с этим условное осуждение по указанному приговору следует отменить, и при назначении ему наказания применить правила ст. 70 УК РФ. Гражданский иск удовлетворить в сумме 18831 руб., данную сумму взыскать в пользу потерпевшего П.А.И. , в остальной части иска отказать. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Измайлова Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, по п. «б.в» ч. 2 ст.158 УК РФ- 2 года и 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору Красночикойского районного суда от (...Дата обезличена) года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденному к месту отбывания наказания следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента прибытия. Взыскать с Измайлова Олега Михайловича в пользу П.А.И. 18 831 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу судья: Лунева Е.А. .