1-106/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.
защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г
подсудимого Иванова Н.П.
потерпевшего Ч.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении
Иванова Н.П., родившегося (...Дата обезличена) года в (...)(...) (...)(...)
(...)
(...), судимого (...Дата обезличена)
года (...) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к
2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в
исправительной колонии строгого режима, освобожденного (...Дата обезличена)
года по отбытию наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена), Иванов Н.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем выставления оконного стекла дома (...Номер обезличен) (...), расположенного по (...), принадлежащего Ч., незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество: 3 кг мясного фарша по цене 235 рублей за 1 кг на сумму 705 рублей; 1,5 кг свиного сала стоимостью 195 рублей, 14 штук куриных яиц по цене 6 рублей за 1 штуку на сумму 84 рубля, одну банку консервированной фасоли стоимостью 38 рублей, одну банку салата из морской капусты массой 150 граммов стоимостью 36 рублей, одну бутылку подсолнечного масла « 2й. масла 2Золотая семечка"кав исправительной колонии строгого режима, освобожденного (...Дата обезличена) Золотая семечка » емкостью 1 литр стоимостью 57 рублей. После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Иванов Н.П. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 1115 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов Н.П., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Иванов Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Иванов Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Иванова Н.П. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Иванова Н.П., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Учитывая, что Иванов Н.П. приговором Красночикойского районного суда от (...Дата обезличена) года осужден за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.
Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим ответственность Иванова Н.П..
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимого, не работающего и не имеющего иного дохода, с учетом отягчающего вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Иванову Н.П. наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Принимая во внимание, что в действиях Иванова Н.П. усматривается рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения необходимо определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него места работы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: три фрагмента оконного стекла, следы пальцев рук, металлическая банка из-под фасоли, стеклянная банка с остатками салата, куриная скорлупа от яиц, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.