П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Луневой Е.А. ,
государственного обвинителя Сафонова И.Е. ,
защитника, адвоката Лелекова А.И.,
при секретаре Самсоновой В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. (...) края уголовное дело по обвинению БОРОДИЯ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА (...Дата обезличена) года рождения, (...), гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего водителем в (...), состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, проживающего в с. (...)
судимого (...Дата обезличена) года мировым судьей судебного участка (...) по ч. 1 ст. 111 УК РФ
установил :
Бородий В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах
(...Дата обезличена) года около 5 часов утра Бородий В.В. , находясь в (...) дома (...Номер обезличен) по (...) в с. (...) района Забайкальского края на почве ранее возникших неприязненных отношений к Б.В.Н. взял с кухонного стола нож, прошел в зал и, осуществляя свои намерения на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес 2 удара ножом Б.В.Н. причинив своими действиями проникающее колото-резаное ранение груди справа и слева с повреждением правого легкого, расценивающегося как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Бородий В.В. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека не признал, и пояснил, что в (...Дата обезличена) он проживал в гражданском браке с Н.Е.В (...Дата обезличена) года он уехал на лесоделяну, домой вернулся (...Дата обезличена) около 4 часов утра. Н.Е.В дома не было. Д.Т.В. сестра Н.Е.В. рассказала, что они ходила в гости и встретились с Б.В.Н.. Когда они возвращались домой, Б.В.Н. стал бить ее и Н.Е.В. после Н.Е.В куда- то увел. Он попросил Д.Т.В. показать дом, куда Б.В.Н. В. мог увезти Н.Е.В., она показала дом, где могла находиться Н.Е.В.. Они подошли к дому, Д.Т.В. постучала в окно. Из дома вышел парень и подтвердил, что Н.Е.В находится у него. Д.Т.В. зашла в дом, а он остался на улице, так как его не пустили. Через некоторое время из дома вышла Д.Т.В., сказала, что Н.Е.В. лежит избитая. Он зашел в дом и увидел, что лицо Н.Е.В. в кровоподтеках, губа разбита. В это время с кровати поднялся Б.В.Н., взял табурет и ударил два раза его по голове. Находясь в состоянии сильного волнения, он схватил с кухонного стола нож и нанес два удара в область груди Б.В.Н.. После ударов Б.В.Н. согнулся и отскочил в зал, где сел на пол, но табурет из рук не выпускал. Он сказал Н.Е.В. быстро одеваться и идти домой, что она и сделала. Б.В.Н. в это время кричал Ф.А.В. что бы тот бежал и вызывал милицию. По дороге Н.Е.В. рассказала, что ее избил Б.В.Н.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, находит их надуманными и расценивает их как желание уйти от уголовной ответственности.
Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевший Б.В.Н. В. в судебном заседании показал, что ранее проживал в гражданском браке с Н.Е.В течении двух дней (...Дата обезличена) года Н.Е.В. также была с ним и (...Дата обезличена) года они находились в доме у Ф.А.В. , когда под утро кто-то постучал. Они просили хозяина никого не впускать, однако в дом зашел Бородий В.В. . Что происходило после он не помнит, однако с табуретом на Бородий В.В. он не набрасывался, Н.Е.В не избивал и не насиловал. Кроме них в доме посторонних лиц у Ф.А.В. в эту ночь не было.
Оценивая показания потерпевшего в отношении действий Бородий В.В. , суд к ним относится критически, поскольку с Н.Е.В. оба проживали в разное время в гражданских браках и как считает потерпевший, она обманывала как одного, так и другого, поэтому он на следствии так и в суде отказывался давать показания в отношении действий Бородий В.В. , однако утвердительно показал, что посторонних лиц в доме кроме него, Н.Е.В., хозяина дома, Ф.А.В. , и впоследствии зашедшего Бородий В.В. не было. Нанести телесные повреждения ему мог только Бородий В.В. . При ознакомлении с материалами уголовного дела в отношении Бородий В.В. после переквалификации его действий на ст. 114 УК РФ был не согласен, о чем обратился с ходатайством к следствию.
Свидетель Ф.А.В. в суде подтвердил, что (...Дата обезличена) года он с Б.В.Н. В. у него дома распили спиртное и легли спать. Осталась с Б.В.Н. и Н.Е.В. Около _4 часов кто- то постучал. Он вышел на улицу и увидел Бородий Владимира с Д.Т.В. сестрой Н.Е.В.. Бородий В.В. попросил позвать Н.Е.В.. Он пошел вызывать, но в следом за ним зашел Бородий В.В. . Бородий В.В. молча взял со стола нож и пошел в зал, где спали Б.В.Н. и Н.Е.В. Б.В.Н. был раздет и стал одеваться, предпринять какие либо попытки оборониться он не успел. Он лично также не успел ничего предпринять и увидел взмахи Бородий В.В. рукой с ножом. Б.В.Н. от одного удара уклонился, следом он увидел как брызнула кровь по стенкам и понял что Бородий В.В. порезал Б.В.Н.. Пошел вызывать милицию. Когда вернулся, увидел на полу в кухне лежащего в крови Б.В.Н.. Бородий В.В. и Н.Е.В. в доме не было. Ножа так же в доме не было.
Свидетель Н.Е.В., в быту Н.Е.В. в судебном заседании показала, что по истечении времени плохо помнит события, однако подтвердила, что именно в декабре месяце она проживала с Б.В.Н.. (...Дата обезличена) года она с сестрой Д.Т.В. и Б.Т. проходили по (...) где встретили Б.В.Н. и они все пошли к Р.И. а после Р.И. ушли к Ф.А.В. Находясь дома у Ф.А.В. она легла спать и проснулась от крика. Увидела стоявшего за порогом Бородий В.В. с ножом в руке и присевшего в комнате Б.В.Н. который держал рану рукой, а когда стал вставать, из раны хлынула кровь. Бородий В.В. сказал ей собираться домой и она с ним ушла. Б.В.Н. ее не избивал, никаких телесных повреждений на ней в тот момент не было. Однако Бородий В.В. заставил ее написать заявление на Б.В.Н. об изнасиловании, она это сделала, боясь его, а после одумалась и заявление отозвала.
Из показаний свидетеля Д.Т.В. в судебном заседании и данных на следствии, (показания оглашены) видно, что ее сестра Н.Е.В. действительно проживала в гражданском браке с Б.В.Н., а затем с Бородием В. начале декабря 2008 года со своей сестрой гуляли по (...), встретили Б.В.Н., он тоже пошел с ними. Вначале распивали пиво и около 23 часов пошли домой. По дороге Н.Е.В. с Б.В.Н. стали ругаться. Б.В.Н. стал тянуть Н.Е.В. дальше по улице, но сестра идти не хотела. Она видела, что Н.Е.В. упала, а она схватила ее шапку и побежала домой. Около пяти часов утра ее разбудил Бородий В.В. , спросил про сестру и она пошла показать где она может быть. Возле дома Ф.А.В. она постучала в окно, вышел Ф.А.В. и ответил, что Н.Е.В. у него. Бородий В.В. вывел из дома Н.Е.В. и они пошли домой. На следующий день узнала, что Бородий В.В. ножом ударил Б.В.Н.
Суд находит показания свидетелей Ф.А.В. , Н.Е.В., Д.Т.В. правдивыми, поскольку оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено, их показания согласуются между собой и соответствуют показаниям потерпевшего. Данные показания полностью отвергают доводы подсудимого о нападении на него Б.В.Н. и нанесении ударов табуретом по голове, после чего он вынужденно применил оружие.. Суд им доверяет и кладет их в основу приговора.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами :
рапортом помощника дежурного Р.М.И,, в котором указано, что (...Дата обезличена) г. в 5 часов утра в (...) ЦРБ был доставлен Б.В.Н. 1976 года рождения с колото - резанной раной грудной клетки (л.д. 2);
протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом совершении преступления является дом (...Номер обезличен) (...) , расположенный по (...) с. (...) района, Забайкальского края. При осмотре места преступления видно, что на полу перед входом в комнату имеются размазанные пятна бурого цвета, похожие на кровь, на полу имеется футболка белого цвета с пятнами бурого цвета. При входе в комнату на полу имеются многочисленные пятна крови, возле кровати в комнате и на простыне имеются пятна бурого цвета,л.д. ( 4-6 );
-протоколом осмотра футболки белого цвета на которой на рукаве видны пятна бурого цвета(л.д. 33,34);приобщением ее в качестве вещественного доказательства к материалам дела.
Заключением медицинской судебной экспертизы подтверждается, что на теле Б.В.Н.. имеется проникающие колото-резаные ранения груди справа и слева с повреждением правого легкого, которые могли возникнуть в результате двух ударов колюще-режущим орудием, в том числе ножом, являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью и соответствуют указанному в постановлении сроку (л.д 21,22 ).
Согласно заключения комиссионной судебной психолого - психиатрической экспертизы подсудимый при совершении инкриминируемого ему деяния находился в простом алкогольном опьянении при совершении преступления, верно был ориентирован, действовал последовательно и целенаправленно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного и руководить ими. По характеру раздражительный, агрессивный. При психологическом анализе подэкспертный описывает ситуацию, относящуюся к правонарушению с четко занятой позиции, ссылаясь на необходимую оборону от действий потерпевшего, поэтому у подсудимого исключено экспертно и юридически значимое эмоциональное состояние.
На основании данного заключения суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Бородий В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Б.В.Н. доказанной показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей Н.Е.В., Ф.А.В. А., Д.Т.В.., а также заключением судебно медицинской экспертизы, которые подтвердили, что находясь в доме у Ф.А.В. подсудимый Бородий В.В. из-за личной неприязни к потерпевшему причинил ему 2 ножевых ранения в грудь, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Потерпевший Б.В.Н. никаких действий противоправного характера в отношении подсудимого не предпринимал.
При установленных обстоятельствах по делу суд находит правильной квалификацию действий Бородий В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Тяжкий вред здоровью подтвержден заключением СМЭ.
Оснований для переквалификации действий на ст. 114 ч.1 УК РФ суд не находит.
При назначении вида и размера наказания Бородий В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, его характеристику, состояние его здоровья.
В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание реально связанное с лишением свободы, поскольку он осужден Красночикойским районным судом (...Дата обезличена) г. по ст. 69 ч.5 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородия Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору от (...Дата обезличена) г., и путем их частичного сложения окончательно к отбытию определить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Бородий В.В. изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.
Зачесть в отбытие наказания нахождение под стражей с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года согласно приговору Красночикойского районного суда от (...Дата обезличена) года( отменен) и с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года, согласно приговору Красночикойского районного суда от (...Дата обезличена) года.
Вещественное доказательство футболку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Осужденные имеют право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий по делу Луневой Е.А.
Приговор Красночикойского районного суда Забайкальского края в отношении Бородий В.В. изменен. Уточнить в зачете срок отбытия наказания срок содержания Бородий В.В. под стражей с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года и с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.