приговор о признании виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-142-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года (...)

(...) суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Ивановой С.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора (...) Новиковой А.О.,

потерпевшего Н.Н.П.,

защитника - адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

подсудимого Батухтина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Батухтина А.Л., родившегося (...), в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батухтин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 00.00 часов Батухтин А.Л. путем взлома запорного устройства на двери магазина ИП Н.Н.П., расположенного по адресу: (...) района Забайкальского края, (...), незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 24 бутылки пива «Крепкое» стоимостью 115 рублей за 1 бутылку на общую сумму 2760 рублей, 9 бутылок пива «Крепкое» стоимостью 85 рублей за 1 бутылку на общую сумму 765 рублей, 12 бутылок пива «Голд фреш» стоимостью 40 рублей за 1 бутылку на общую сумму 480 рублей, 50 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 700 рублей, 10 пачек сигарет «Голд» стоимостью 12 рублей за 1 пачку на общую сумму 120 рублей, 30 пачек сигарет «Море» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 450 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 580 рублей, 2 пакета сока «Яблочный» стоимостью 48,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 97 рублей. Затем с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Батухтин А.Л. причинил материальный ущерб Н.Н.П. на общую сумму 5952 рубля.

В судебном заседании подсудимый Батухтин А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также с обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Выслушав Батухтина А.Л., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

Так, подсудимый Батухтин А.Л. на предварительном следствии в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший Н.Н.П. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Батухтина А.Л. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, юридически не судимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный порядок судопроизводства, а также мнение потерпевшего, просившего наказать Батухтина А.Л., отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, мер к возмещению причиненного ущерба не принимал, скрылся от суда, в связи с чем ему была изменена мера пресечения на более строгую в виде заключения под стражу, склонен к совершению преступлений суд приходит к выводу о том, что исправление Батухтина А.Л. без изоляции от общества невозможно. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

Учитывая личность Батухтина А.Л., нарушение им избранной меры пресечения, склонность к совершению преступлений, в соответствии с правилами, предусмотренными п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд в качестве исправительного учреждения определяет колонию общего режима, полагая, что отбывание назначенного наказания в условиях данного исправительного учреждения будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск потерпевшего Н.Н.П. о взыскании с Батухтина А.Л. материального ущерба в суме (...) рубля подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого и признания им иска.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Батухтина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей Батухтину А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (...Дата обезличена) года, зачесть в отбытие наказания период нахождения под стражей с момента задержания с (...Дата обезличена) года по (...Дата обезличена) года.

Взыскать с Батухтина А.Л. в пользу Н.Н.П. в возмещение причиненного материального ущерба (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья: И.С.Днепровская